Зимний бёрдинг в Смоленске

Зимний бёрдинг в Смоленске

www.poozerie19 февраля состоялись соревнования по бёрдингу (спортивной орнитологии) «Кубок Смоленска – 2022».

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
22.02.2022

www.poozerie19 февраля состоялись соревнования по бёрдингу (спортивной орнитологии) «Кубок Смоленска – 2022».

В этом году по не зависящим от Национального парка причинам место проведения мероприятия изменилось. Наши партнеры, большие друзья «Смоленского Поозерья» и многолетние участники бердинга – СОГБУДО «Детско-юношеский центр туризма, краеведения и спорта» - любезно предложили свою площадку.

Ее расположение как нельзя лучше подходит для орнитологов-любителей, поскольку в шаговой доступности находится озеро Дубровенское, частный сектор (птицы зимой тянутся к жилью человека), а также к ней примыкает лесной массив, памятник природы регионального значения «Красный Бор» - замечательный сосновый лес.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой мероприятие решено было провести в уличном формате, минимизировав риск распространения коронавирусной инфекции. Погодная обстановка вновь выдалась непростой: холодный порывистый ветер, мокрый снег с дождем, вода под ногами – все это могло бы стать непреодолимым препятствием для простых людей, но... Участники нашего бердинга – настоящие энтузиасты своего дела, их любовь к природе и прогулкам на свежем воздухе, соревновательный пыл не сломить каким-то дождиком!

Вот и сейчас мероприятие собрало большое число участников, сопоставимое с показателями прошлых двух лет. Всего зарегистрировалось 54 человека из 12 команд. Смоленский бердинг собрал не только городские команды и представителей Руднянского района, но даже москвичей – победителей предыдущих соревнований. Порадовали организаторов сотрудники Смоленского филиала АО «АтомЭнергоСбыт», выставив не одну, а три команды, одна из которых среди которых один из фаворитов. В завершение мероприятия усталых, но довольных бердеров, вернувшихся с маршрута, ждал приятный сюрприз – горячий чай с печеньем и замечательный торт «Сапшо».

Далее командам предстоит тщательная работа по определению сфотографированных птиц, а окончательные итоги соревнований будут подведены опытной комиссией орнитологов – кандидатов биологических наук.

Хотим выразить огромную благодарность соорганизаторам бердинга – СОГБУДО «Детско-юношеский центр туризма, краеведения и спорта» в лице его директора Михаила Ивановича Малахова и методиста Авдеевой Елены Валентиновны. Ваш труд очень значим для развития экологического просвещения, а довольные лица насквозь промокших бердеров – лучший показатель успешности подобных мероприятий.  С нетерпением ждем результатов!

Научный сотрудник НП «Смоленское Поозерье» Олег Семионенков и отдел экологического просвещения

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru