• Главная
  • Новости
  • Зимние встречи на территории национального парка «Смоленское Поозерье».

Зимние встречи на территории национального парка «Смоленское Поозерье».

Зимние встречи на территории национального парка «Смоленское Поозерье».

www.poozerieДекабрьские морозы на заповедной территории крепчают. Но недавно выпавший снег не способствует образованию на ледниковых озёрах льда, по которому можно было бы безопасно передвигаться любителям зимней рыбалки, туристам. 8 декабря я посетил водоёмы национального парка: Баклановское, Глубокое, Мутное, Малое Стречное, Сапшо, Петраковское.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
10.12.2021

www.poozerieДекабрьские морозы на заповедной территории крепчают. Но недавно выпавший снег не способствует образованию на ледниковых озёрах льда, по которому можно было бы безопасно передвигаться любителям зимней рыбалки, туристам. 8 декабря я посетил водоёмы национального парка: Баклановское, Глубокое, Мутное, Малое Стречное, Сапшо, Петраковское. Везде лёд ещё потрескивает под весом взрослого человека. Но, как всегда, есть на льду рыбаки- экстремалы. Поклёвки редки, в улове были не трофейные окуни и ерши. Да и ветер северо-восточный.

Болотистые берега озера Малое Стречное заросли багульником, и сейчас, в мороз под минус 20 и безветренную погоду очень приятно ощутить резкий запах этого вечнозелёного кустарника.

В заснеженном лесу слышен звук - треск замерзающих стволов деревьев. Много лисьих следов. Реже - заячьих, а также лосиных. Но если Вы следопыт, есть навыки читать на снегу зимнюю книгу, то при большом желании и терпении диких животных увидеть можно. Ну а птиц в этих краях можно увидеть в любое время года.

Желаю всем хорошего отдыха на территории национального парка «Смоленское Поозерье»

Геннадий Дубино, специалист по развитию туризма.

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru