Завершился совместный проект «Подарите зубрам зиму»

Завершился совместный проект «Подарите зубрам зиму»

Совместный проект «Подарите зубрам зиму», осуществленный благотворительным фондом «Красивые дети в красивом мире» и национальным парком «Смоленское Поозерье» подошел к концу.

Окончательным этапом данного проекта стали полевые работы по заготовке грубых кормов (сенажа) для кормления зубров в зимний период 2018 – 2019 годов и посеву кормовых полей с культурами озимого рапса и озимой пшеницы для обеспечения животных зелёной массой поздней осенью 2018 года и ранней весной 2019 года.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
09.08.2018

Совместный проект «Подарите зубрам зиму», осуществленный благотворительным фондом «Красивые дети в красивом мире» и национальным парком «Смоленское Поозерье» подошел к концу.

Окончательным этапом данного проекта стали полевые работы по заготовке грубых кормов (сенажа) для кормления зубров в зимний период 2018 – 2019 годов и посеву кормовых полей с культурами озимого рапса и озимой пшеницы для обеспечения животных зелёной массой поздней осенью 2018 года и ранней весной 2019 года.

Сенаж заготавливался из овса в стадии молочно – восковой спелости и клевера, который высевался вместе с овсом. Семена для их посева были приобретены за счёт средств благотворительного фонда. Как показал прошлогодний опыт, сенаж, приготовленный из смеси этих культур в зимний период охотно поедается зубрами и другими дикими животными – кабанами и зайцами. Этот корм богат витаминами и микроэлементами, что позволяет животным пополнять запас необходимыми для их организма веществами в зимний период, который является самым трудным для них сезоном. Всего заготовлено 17 рулонов сенажа массой около 1000 килограмм каждый.

Учитывая, что национальный парк в июне месяце уже заготовил 40 рулонов сенажа, потребность в этом виде корма на зимний период 2018 - 2019 годов полностью закрыта.

При заготовке сенажа огромную безвозмездную помощь национальному парку оказал ИП Голубев. Это хозяйство выделило на период заготовки трактора с прицепными орудиями, грабли, погрузчик, пресс-подборщик и обмотчик.

Зелёная масса озимых рапса и пшеницы охотно поедается зубрами поздней осенью и ранней весной – то есть в те периоды года, когда у подавляющего большинства растений уже закончился либо ещё не начался вегетационный период, и они не представляют значительной кормовой ценности. Сочная зелёная масса озимых культур, также как и сенаж, является источником многих необходимых животным веществ, хорошо усваивается и имеет значительную кормовую ценность. Зубры и другие виды диких животных – лоси, зайцы, косули - охотно посещают озимые поля с начала октября и до того времени, пока толщина снежного покрова не достигнет 20 – 25 сантиметров. Весь этот период животные держатся неподалёку от подкормки. Всего засеяно 4 гектара рапса и такая же площадь озимой пшеницы.

Реализация совместного проекта «Подарите зубрам зиму» благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире» и национального парка «Смоленское Поозерье» позволила добиться следующих результатов:

  • все зубры успешно перезимовали, что установлено по фото и видео материалам, полученным при помощи автоматических видеокамер;
  • зубры в течение зимнего периода держались в районе подкормочных площадок и не делали значительных переходов, это было установлено как с помощью видеокамер, так и по данным полученным с радиоошейника, закреплённого на одной из взрослых зубриц;
  • весной большинство животных имели хорошую упитанность, это также видно по фото и видео с автоматических камер;
  • в летний период зубры регулярно посещали подкормочные площадки (раз в три - пять дней) и кормовые поля;
  • за границы национального парка животные выходили редко и ненадолго;
  • реализация данного проекта послужила положительным примером и позволила привлечь новых инвесторов: пять человек решили стать усыновителями зубров, два сельхозпроизводителя оказали безвозмездную помощь при заготовке грубых кормов, один предприниматель приобрёл для зубров десять тонн овса и три тонны кукурузы, оплатил капитальный ремонт зерноплющилки, установил три личные автоматические видеокамеры в местах подкормки зубров;
  • календари и футболки, изготовленные в рамках реализации данного проекта, позволят привлечь внимание значительного количества людей к проблемам охраны природы вообще и к проблеме восстановления популяции зубров в частности;
  • публикации в СМИ – статья в Смоленской областной газете «Рабочий путь», статья в электронной версии газеты «Комсомольская правда в Смоленске», серия репортажей на государственном телевизионном канале «Смоленск» - также позволят привлечь внимание общественности к существующим проблемам охраны животного мира и сохранению биоразнообразия;
  • детские экологические экскурсии к месту вольерного содержания зубров и экологические беседы со школьниками, проводимые в рамках реализации данного проекта, позволили на примере зубров наглядно продемонстрировать подрастающему поколению результаты деятельности по восстановлению численности животных, находившихся на грани уничтожения, и объяснить им необходимость сохранения биологического разнообразия на планете Земля.

Пресс-служба национального парка,
по данным службы охраны

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru