Завершилась акция "Очистим планету от мусора"

Завершилась акция "Очистим планету от мусора"

Первую неделю сентября экологи всего мира  отмечают акцией «Очистим планету от мусора», которая призвана привлечь внимание всех людей к проблемам окружающей среды.

Впервые ее провели в сентябре 1993 года жители Австралии – они массово вышли на очистку океанских пляжей. Постепенно к акции присоединились другие страны, и на сегодняшний день в ней участвуют уже миллионы добровольцев из 100 государств во всем мире.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
12.09.2013

Первую неделю сентября экологи всего мира  отмечают акцией «Очистим планету от мусора», которая призвана привлечь внимание всех людей к проблемам окружающей среды. Впервые ее провели в сентябре 1993 года жители Австралии – они массово вышли на очистку океанских пляжей. Постепенно к акции присоединились другие страны, и на сегодняшний день в ней участвуют уже миллионы добровольцев из 100 государств во всем мире. В это время на разных континентах организуется сбор мусора для того, чтобы навести порядок в своем  дворе, на своей улице, в поселке; читаются лекции об экологической и экономической пользе переработки отходов. Люди сажают деревья, очищают реки и ручьи от мусора, устраивают выставки и пресс-конференции.

Национальный парк «Смоленское Поозерье» присоединился к международной акции. Со 2 по 8 сентября на территории парка и в школах г.Смоленска были распространены листовки с информацией о вреде мусора, и с призывом ко всем жителям принять активное участие в акции. В детском саду пос.Пржевальское прошло экологическое занятие «Пикник на природе» с просмотром мультфильма по данной теме. Среди школьников начального звена Пржевальской СОШ был организован конкурс на лучшую поделку из отходов, а в поселковой библиотеке были проведены викторины с учащимися среднего звена.

В пятницу и субботу свыше 400 человек на территории парка вышли на улицы для того, чтобы заняться уборкой мусора. В г.Смоленске к ним присоединились учащиеся школ №23, 24, 12. Всего 1414 человек. Итого более 2000 человек не только повысили свой уровень экологической культуры, приняли активное участие в уборке мусора, но тем самым поддержали экологов в их стремлении привлечь внимание общественности к проблеме чистоты нашей планеты.

Венера Астахова

 

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru