• Главная
  • Новости
  • Завершены исследования особенностей структуры лесного покрова Смоленского Поозерья

Завершены исследования особенностей структуры лесного покрова Смоленского Поозерья

Завершены исследования особенностей структуры лесного покрова Смоленского Поозерья

  Со 2 по 15 июля в национальном парке работала группа ученых из Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов (ЦЭПЛ) РАН.

 Основная задача полевых исследований этого года - сбор данных для характеристики процессов восстановления леса на заброшенных сельскохозяйственных землях. Также проведены описания малонарушенных участков леса, в т.ч. в заповедной зоне.  Весь запланированный объем работ выполнен, получены новые данные динамики и темпов зарастания сельскохозяйственных земель.

 

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
17.07.2017

  Со 2 по 15 июля в национальном парке работала группа ученых из Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов (ЦЭПЛ) РАН: в.н.с., к.б.н. Т.Ю. Браславская, в.н.с., к.б.н. Е.В. Тихонова, н.с. М.В. Семенцова.

Основная задача полевых исследований этого года - сбор данных для характеристики процессов восстановления леса на заброшенных сельскохозяйственных землях. Также проведены описания малонарушенных участков леса, в т.ч. в заповедной зоне. Весь запланированный объем работ выполнен, получены новые данные динамики и темпов зарастания сельскохозяйственных земель. В процессе выполнения полевых работ исследованы объекты, расположенные близ деревень Заходы, Закустище, Лужок, Гласково, Маклаково, Корево, Боровики, а также пос. Подосинки.

В процессе выполнения полевых работ большое внимание уделено исследованию процессов естественного возобновления основных лесообразующих пород: сосны, ели, березы, ольхи, дуба. Полученные данные будут положены в отработку и апробацию методов дистанционного зондирования территории, что в конечном итоге позволит совершенствовать стратегию и методы управления биосферным резерватом «Смоленское Поозерье».

Андрей САЛТЫКОВ,
заместитель директора по охране территории

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru