Заметка Г. Дубино - «Поозерский тур за «царской ягодой»

Заметка Г. Дубино - «Поозерский тур за «царской ягодой»
www.poozerie

14 сентября 2019 г. верховое болото «Пелышев Мох», расположенное в Демидовском районе Смоленской области, в пределах территории национального парка «Смоленское Поозерье», посетили участники клюквенного тура, организованного « Конный Двор в Пржевальском». В мероприятии приняли участие сотрудники отдела развития туризма национального парка. В течении пяти часов группа любителей кисло – сладкой, витаминной ягоды, наслаждались просторами и богатством «Пелышева Мха», тишиной, чистым воздухом.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
19.09.2019

www.poozerie14 сентября 2019 г. верховое болото «Пелышев Мох», расположенное в Демидовском районе Смоленской области, в пределах территории национального парка «Смоленское Поозерье», посетили участники клюквенного тура, организованного « Конный Двор в Пржевальском». В мероприятии приняли участие сотрудники отдела развития туризма национального парка. В течении пяти часов группа любителей кисло – сладкой, витаминной ягоды, наслаждались просторами и богатством «Пелышева Мха», тишиной, чистым воздухом.

Природные дары с этого болота  давно известны москвичам, которые покупали пелышевскую клюкву в знаменитых  Елисеевских магазинах. Клюква растёт зачастую в глухих местах, поэтому для похода за ней требуются определенные навыки, снаряжение, транспорт. От пос. Пржевальское до болота расстояние равно 20 км. Последние, труднодоступные 8 км из них, участники тура стойко и весело преодолевали, сидя в кузове грузового автомобиля. Площадь болота «Пелышев Мох» составляет 1622 га, мощность залежи торфа равна 6,2 м.

По наблюдениям орнитолога Марины Сиденко, в этих местах гнездиться скопа, сизая чайка. Местные жители встречали на болоте лосей, кабанов, медведей. Давно известно, что на топких и дальних болотах клюква крупнее: может иметь форму «китайки» или, случается, растет фонариком. Для участников тура был объявлен конкурс «Ягода дня!». В итоге победитель конкурса представил клюкву размером с монету достоинством десять копеек и весом два грамма. На болоте в этот сентябрьский день было солнечно, тепло. Все сборщики собрали по ведру «царской ягоды». Правда, местные жители, за это же время, клюквой наполнили свои брезентовые рюкзаки объёмом 35 – 40 литров.

Как приятно возвращаться домой после болотного маршрута, принося клюкву в изобилии! Кто хоть несколько раз сходит на болото, то потом еще не один раз будет туда приходить. Природа национального парка «Смоленское Поозерье» прекрасна, она дает новые жизненные  силы и снимает все стрессы. Хочется пожелать, чтобы такие мероприятия, организованные «Конный Двор в Пржевальском» стали традиционными.

Главный специалист отдела развития туризма, Дубино Г. М. Фото Дубино Г. М.

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru