Заготовка грубых кормов

Заготовка грубых кормов

www.poozerieНациональный парк «Смоленское Поозерье» во второй декаде июля провёл заготовку грубых кормов для подкормки в зимний период зубров, обитающих в природе, а также для кормления зубров и лошадей Пржевальского, содержащихся в вольерах. Несмотря на довольно переменчивые погодные условия, удалось заготовить порядка шестидесяти тонн первоклассного сена и двадцать тонн сенажа. Этого количества грубых кормов вполне достаточно и для зубров, и для лошадей.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
24.07.2020

www.poozerieНациональный парк «Смоленское Поозерье» во второй декаде июля провёл заготовку грубых кормов для подкормки в зимний период зубров, обитающих в природе, а также для кормления зубров и лошадей Пржевальского, содержащихся в вольерах. Несмотря на довольно переменчивые погодные условия, удалось заготовить порядка шестидесяти тонн первоклассного сена и двадцать тонн сенажа. Этого количества грубых кормов вполне достаточно и для зубров, и для лошадей. Сено и сенаж будет в постоянном доступе у животных.
Не будет проблем с кормами и в случае выхода на подкормочные площадки животных других видов – зайцев, косуль, и недавно появившихся на территории национального парка благородных оленей.

Для того, чтобы обеспечить животных качественными кормами в необходимом количестве, сотрудникам службы охраны пришлось проделать значительный объём работ. Вначале были расчищены от кустарников и молодняка деревьев заброшенные сельхозпроизводителями поля. Потом эти поля были вспаханы и прокультивированы тяжёлой дисковой бороной. Затем поля бороновались лёгкими зубчатыми боронами и засевались травосмесью злаковых трав – тимофеевка, лисохвост, ежа сборная и другими. Таким образом, подготовлено уже порядка тридцати гектаров сенокосных угодий. Сенокосы используются три–пять лет, а затем вновь перепахиваются и засеваются овсом с подсевом трав. Каждую весну сенокосы обрабатываются лёгкими боронами, что в значительной мере повышает их урожайность. Скашивание трав проводят сотрудники службы охраны, используя для этого имеющийся в парке трактор МТЗ – 82 с навесной роторной косилкой. К сожалению, остальных агрегатов, необходимых для заготовки грубых кормов, в национальном парке пока нет. Поэтому ежегодно приходится обращаться за помощью к местным сельхозпроизводителям. Основным помощником является ИП Голубева. В этом году, как и все предыдущие годы, индивидуальный предприниматель выделил четыре трактора с прицепными агрегатами – грабли, пресс–подборщик, обмотчик и погрузчик и своевременно выполнил работы по ворошению и сгребанию скошенных трав, по их подборке и прессованию сена и сенажа. В результате сено и сенаж не попали под дожди и получились весьма высокого качества.

Теперь даже самая суровая зима травоядным не страшна.

 

Рагонский Георгий Ватиславович, заместитель директора по охране территории

 

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru