За круглым столом об экологии

За круглым столом об экологии

22 апреля 2013 года в офисе национального парка «Смоленское Поозерье» состоялось заседание круглого стола по теме «Год охраны окружающей среды в национальном парке «Смоленское Поозерье». 

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
22.04.2013

22 апреля 2013 года в офисе национального парка «Смоленское Поозерье» состоялось заседание круглого стола по теме «Год охраны окружающей среды в национальном парке «Смоленское Поозерье».  В заседании круглого стола приняли участие: директор ФГБУ «Национальный парк «Смоленское Поозерье» Кочергин А.С., заместитель директора по экологическому просвещению и туризму Астахова В.А., глава МО «Пржевальское городское поселение Демидовского района» Гоголинский И.А., специалист Департамента Смоленской области по природным ресурсам Власова С.П., сотрудник Росприроднаднадзора по Смоленской области, заведующий кафедрой физической географии СмолГУ, д.г.н., профессор Евдокимов С.П.

На заседании особое внимание было уделено некоторым экологическим проблемам на данной территории, предложены к обсуждению наиболее острые моменты, среди них:  загрязнение окружающей среды котельной санатория им. Н.М.Пржевальского, которая до сих пор работает на мазуте, и «борьба» с мусорными свалками в поселениях, расположенных на территории национального парка «Смоленское Поозерье». Большую тревогу Главы Пржевальского городского поселения и администрации национального парка вызывает состояние полигона  ТБО в п.Пржевальское. Надо заметить, что это единственная организованная свалка на территории парка. Несколько лет она находилась на реконструкции. Мусор сваливали рядом. В настоящее время полигон находится на стадии ввода в эксплуатацию, но как будет дальше налажена его работа? В коммунальном хозяйстве, обслуживающем эту свалку,  нет тяжелой техники типа бульдозера, который должен утрамбовывать отходы,  и нет погрузчика для вывоза скопившегося мусора. Приобрести технику Пржевальское городское поселение не в состоянии из-за отсутствия таких финансовых средств.

Все вместе участники круглого стола искали решение данных проблем. Надеемся, что нас услышат те, кто может помочь их разрешить.

Венера Астахова

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru