• Главная
  • Новости
  • Выступления сотрудников Смоленского Поозерья в КВЦ имени Тенишевых

Выступления сотрудников Смоленского Поозерья в КВЦ имени Тенишевых

Выступления сотрудников Смоленского Поозерья в КВЦ имени Тенишевых

imageВ рамках работы фотовыставки «Самая красивая страна» в КВЦ имени Тенишевых, которая была организована при поддержке РГО, состоялось несколько лекций сотрудников и руководства национального парка «Смоленское Поозерье».

 

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
26.02.2019

imageВ рамках работы фотовыставки «Самая красивая страна» в КВЦ имени Тенишевых, которая была организована при поддержке РГО, состоялось несколько лекций сотрудников и руководства национального парка «Смоленское Поозерье».

Так с мастер-классом по фотографии дикой природы выступил многолетний фотограф национального парка и сотрудник отдела туризма Геннадий Дубино. Геннадий Михайлович провел лекцию, поделился опытом съемки птиц и животных в Смоленской области и в Смоленском Поозерье по сезонам. Автор проводит лекции мастер-классы по фотографированию животных уже несколько лет, и на этот раз он снова рассказал, как рождаются красивые фото, открыл тайны всего процесса от идеи до воплощения. Все ситуации были подкреплены анализом определенных фотографий.

При разборе фотографии лисы с мухомором гости узнали, что для воплощения этой задумки фотографу понадобилось два года наблюдения за лисами, дружбы с ними.

«Нельзя просто зайти в лес и снять животных, это нереально, для таких снимков автор  намечает съемки, на которые уходят года, - говорит Геннадий Дубино. – На выставке «Самая красивая страна» есть снимок Сергея Белых из Липецка, победителя в номинации «Птицы», на которой мы видим сидящую в гнезде серую цаплю с птенцом, схватившим маму за язык клювом. Чтобы сделать этот снимок, автору потребовалось шесть лет наблюдений за птицами».

По мнению Геннадия Дубино, необычный снимок природы – это знание биологии, местности и искусства фотографии. Нужно много лет "насматривать" объекты, чтобы увидеть что-то необычное.  Кроме того, вы должны быть подготовлены по многим пунктам, начиная от одежды, заканчивая оборудованием. Однако, основой является – знание о  поведении животных. С одной стороны, это очень интересно, с другой стороны это знание всегда формирует в человеке защитника и ценителя природы, человека, который понимает природу и соотносит ее со своей жизнью.

Кроме этого, на этом мастер-классе, как и на всех других, Геннадий Михайлович, позволил всем желающим познакомиться с разными типами объективов, понять, на что способен каждый из них.

Вместе с тем в феврале состоялось выступление и директора национального парка «Смоленское Поозерье» Александра Кочергина, который рассказал собравшимся о системе особо охраняемых природных территорий (ООПТ), ее многообразии и значении для современной России.

Кроме этого, Александр Семенович рассказал об актуальных проектах национального парка, планах по созданию экологических троп в этом году, нововведениях в парке, его туристической привлекательности.

Отдельно была затронута тема возрождения в Смоленском Поозерье популяции вольноживущих зубров, которая постепенно растет и множится.  В феврале в парк прибыло семь новых быков и коров из «Орловского Полесья». Сейчас популяция достигла 27 краснокнижных животных.

В марте лекции сотрудников "Смоленского Поозерья" в КВЦ имени Тенишевых будут продолжены.
 

 

Михаил Ефимкин, специалист отдела туризма
Фото: Геннадий Дубино

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru