• Главная
  • Новости
  • Всероссийский семинар-совещание руководителей и научных сотрудников государственных природных заповедников и национальных парков

Всероссийский семинар-совещание руководителей и научных сотрудников государственных природных заповедников и национальных парков

Всероссийский семинар-совещание руководителей и научных сотрудников государственных природных заповедников и национальных парков

18 – 22 ноября на базе государственного природного заповедника «Столбы» проходил   Всероссийский семинар-совещание руководителей и научных сотрудников государственных природных заповедников и национальных парков «Организация научных исследований и экологического мониторинга на особо охраняемых природных территориях России».

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
22.11.2013

18 – 22 ноября на базе государственного природного заповедника «Столбы» проходил   Всероссийский семинар-совещание руководителей и научных сотрудников государственных природных заповедников и национальных парков «Организация научных исследований и экологического мониторинга на особо охраняемых природных территориях России».

Директор некоммерческого партнерства «Партнерство для заповедников» Наталья Троицкая подвела итоги работы, проведенной за год, прошедший после предыдущего семинара научных сотрудников в Красноярске. С удовлетворением было отмечено увеличение финансирования научных исследований и проектной деятельности. Сегодня в заповедниках и национальных парках России работают 758 штатных научных сотрудников, 426 из них кандидаты, а 51 - доктора наук. Ежегодно публикуется около 100 монографий, более 4000 научных статей в российских и зарубежных научных журналах и сборниках. Однако традиционная нехватка молодых кадров, как отметила Наталья Ивановна, ведет к старению научных отделов заповедников. 

Одна из сквозных тем совещания – внедрение современных цифровых технологий в работу ООПТ. Это мониторинг территорий и картография с помощью спутниковой связи, применение новейшей фототехники для учета и идентификации редких видов животных. Помимо модернизации научной работы для современных заповедников важна популяризация их деятельности, выход на мировой уровень.

Начальник отдела мониторинга и информационной поддержки  национального парка «Смоленское Поозерье» Хохряков В.Р. продемонстрировал работу системы мониторинга ООПТ с использованием результатов космической деятельности организованную совместно с ОАО НПК «РЕКОД». Данная многоуровневая  система  мониторинга и оперативного управления ООПТ позволяет:

  • аккумулировать информационный ресурс по деятельности природоохранной организации,
  • использовать  методы анализа материалов ДЗЗ
  • использовать методы геоинформационного анализа,
  • осуществлять поддержку принятия управленческих решений для повышения эффективности природоохранных мероприятий.

 

На семинаре была организована  работа  секций, где  рассматривались  следующие вопросы:

  • нормативно-правовое и методическое обеспечение научно-исследовательской деятельности и экологического мониторинга в государственных природных заповедниках и национальных парках;
  • внедрение результатов научной деятельности в практическую деятельность ООПТ;
  • научно-методическое и информационное обеспечение основной деятельности ООПТ: охрана территории, экологическое просвещение, познавательный туризм. Сохранение, восстановление и изучение редких видов на ООПТ.
  • сохранение ландшафтного и биологического разнообразия степных экосистем на ООПТ;
  • биотехнические мероприятия и иные вмешательства в естественные природные процессы на ООПТ.

Осуществление экологического мониторинга – одна из важнейших задач заповедников и национальных парков. «До недавнего времени научные сотрудники работали по программам, разработанным еще в 70-х годах, которые не отвечают современным реалиям. Сегодня в нашем арсенале совершенно новые, высокотехнологичные инструменты – спутниковый мониторинг, беспилотная авиация, фото- и видеорегистраторы, генетический анализ, геоинформационные системы.


В заповедниках и национальных парках России ученые реализуют многочисленные проекты, в том числе по возвращению зубра в дикую природу, мониторингу популяции белых медведей в условиях таянья льдов, спутниковому мечению серых китов на путях миграции, сохранению дальневосточного леопарда, снежного барса, амурского тигра, восстановлению популяции переднеазиатского леопарда.

В семинаре приняли участие 68 человек: 47 представителя от заповедников, 8 – от национальных парков, 3 – из объединенных дирекций и 10 из негосударственных организаций.

Владимир Хохряков

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru