Всемирный день защиты окружающей среды

Всемирный день защиты окружающей среды

5 июня на нашей планете традиционно отмечается Всемирный день защиты (охраны) окружающей среды. Этот праздник был учреждён по инициативе конференции ООН по окружающей среде в Стокгольме в 1972 г. и с тех пор отмечается всем мировым сообществом ежегодно.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
06.06.2014

5 июня на нашей планете традиционно отмечается Всемирный день защиты (охраны) окружающей среды. Этот праздник был учреждён по инициативе конференции ООН по окружающей среде в Стокгольме в 1972 г. и с тех пор отмечается всем мировым сообществом ежегодно.

День охраны окружающей среды - это повод для того, чтобы задуматься о проблемах окружающей среды, ведь будущее человечества во многом зависит от наших возможностей решать острейшие проблемы в области окружающей среды: загрязнение природы, природные или техногенные катастрофы, оскудение биологического разнообразия, разрушение природных или культурных ландшафтов.

К этой дате, как правило, международное и национальные сообщества стараются приурочить и какие-то другие памятные даты. Тем более, что в 1948 г. именно 5 июня был создан Международный союз охраны природы и природных ресурсов. В 1992 году 5 июня в Рио-де-Жанейро была подписана

Конвенция о биологическом разнообразии. Не отстала в смысле учреждения дат и Россия, учредив несколько лет назад 5 июня День российского эколога (к ним посчитали уместным заодно причислить сотрудников заповедников и национальных парков).

По традиции, в этот день в разных странах проводятся экологические акции в защиту окружающей среды, в том числе десанты по уборке территорий, озеленению, уличные шествия, митинги, концерты, занятия со школьниками, - словом, всё то, что помогает человеку жить в гармонии с природой.

Не остался в стороне в этот день и национальный парк «Смоленское Поозерье». Администрация парка объявила этот день – Днем открытых дверей. Уже в утренние часы со школьниками летней оздоровительной площадки Пржевальской школы в лесопарковой зоне поселка было проведено тематическое занятие. Для детей из Москвы и Подмосковья, отдыхающих в эти дни в санатории им. Н.М. Пржевальского, был организован весёлый конкурс рисунка на асфальте.

Самым же главным мероприятием этого для в национальном парке «Смоленское Поозерье», несомненно, следует считать круглый стол, организованный руководством парка для глав сельских администраций, расположенных на нашей территории, представителей общественности, местных жителей.

Перед собравшимися выступили с информацией о проделанной в последнее время работе и ближайших перспективах развития директор национального парка А.С. Кочергин, а также его заместители и начальники отделов: охраны (Г.В. Рагонский), лесохозяйственной деятельности (О.В. Андреева), мониторинга и информации (В.Р. Хохряков), экопросвещения и туризма (В.А. Астахова), развития (А.П. Ярошевич), общей деятельности (А.В. Ксенофонтов).

По окончании официальной части состоялось дружеское чаепитие, в ходе которого продолжилось общение в неформальной обстановке.    

Евгений БОГДАНОВ, пресс-служба
НП «Смоленское Поозерье»

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru