Всемирный день охраны окружающей среды в Поозерье

Всемирный день охраны окружающей среды в Поозерье

5 июня на нашей планете традиционно отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Этот праздник был учрежден по инициативе конференции ООН по окружающей среде в Стокгольме в 1972 году, и с тех пор отмечается всем мировым сообществом ежегодно.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
06.06.2018

5 июня на нашей планете традиционно отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Этот праздник был учрежден по инициативе конференции ООН по окружающей среде в Стокгольме в 1972 году, и с тех пор отмечается всем мировым сообществом ежегодно.

День охраны окружающей среды – это повод для того, чтобы задуматься о проблемах окружающей среды, ведь будущее человечества во многом зависит от наших возможностей решать острейшие проблемы в области окружающей среды, к которым в первую очередь относятся: загрязнение природы, природные или техногенные катастрофы, снижение биологического разнообразия, разрушение природных или культурных ландшафтов.

По традиции в этот день в разных странах проводятся экологические акции в защиту окружающей среды, в том числе десанты по уборке территорий, озеленению, уличные шествия, митинги, концерты, занятия со школьниками – словом, все то, что помогает человеку жить в гармонии с природой.

В рамках празднования Дня охраны окружающей среды сотрудники национального парка «Смоленское Поозерье» и волонтеры от Общероссийского народного фронта – школьники из г.Смоленска (МБОУСШ № 26 и лицей Кирилла и Мефодия) и их руководителя Александра Михайлова (члена регионального штаба ОНФ) проделали большую и трудоемкую работу по уборке мусора на территории парка. Было собрано 10 мешков бытового мусора, убрано 6 несанкционированных свалок вдоль дороги от д.Поголка до Воробьевского перекрестка.

Несмотря на ненастную погоду, ребята мужественно продолжили свой вклад в дело охраны окружающей среды в дендропарке. Было высажено 35 саженцев различных древесных растений: дуба, каштана, оре́ха айлантолистного, которые безвозмездно предоставил национальному парку Егоренков Олег Васильевич – руководитель питомника древесных растений «Царев Луг».

После тяжелой работы школьники с гидом отправились на обзорную экскурсию по парку, посмотрели основные озера, посетили музей Н.М. Пржевальского и уставшие, но довольные от поездки и выполненного дела, поехали домой.

Спасибо, вам ребята, за неравнодушное отношение к природе и безвозмездную помощь национальному парку «Смоленское Поозерье».

Параллельно для участников летнего оздоровительного лагеря при МБОУ Пржевальская СШ в информационном центре парка методист отдела экологического просвещения Гавриченко Наталья провела познавательную игру-путешествие «Знай и охраняй», где пржевальские школьники участвовали в викторине по охране окружающей среды и рисовали красочные плакаты.

Так дружно и познавательно отметили 5 июня в национальном парке «Смоленское Поозерье».

Методист
отдела экологического просвещения
Кунгурякова Ирина

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru