Всемирный день охраны окружающей среды – День эколога

Всемирный день охраны окружающей среды – День эколога

www.poozerie5 июня профессиональный праздник отмечают специалисты по охране окружающей среды, защитники природы – как штатные работники, так и активисты, волонтеры, люди неравнодушные к проблемам окружающего мира.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
03.06.2022

www.poozerie5 июня профессиональный праздник отмечают специалисты по охране окружающей среды, защитники природы – как штатные работники, так и активисты, волонтеры, люди неравнодушные к проблемам окружающего мира.

Всемирный день охраны окружающей среды – 5 июня – был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН на 27-й сессии резолюцией № A/RES/2994 (XXVII) от 15 декабря 1972 года и приурочен ко дню начала Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды. В России же праздник получил другое название – День эколога, и был утверждён Указом Президента России в 2007 году.

В этот день принято проводить различные тематические мероприятия, призванные привлечь внимание человечества к проблемам окружающей среды и способствующие повышению информированности населения об экологических вызовах. С этой целью экологическими и общественными организациями проводятся выставки, устраиваются научно-практические конференции, лекции, семинары, тематические занятия. Актуально в день эколога организовать уборку мусора или посадку деревьев.

Национальный парк в преддверии Дня эколога провёл в экологическом центре «Бакланово» сразу два мероприятия в рамках Международной просветительской акции «Ночь географии»: московские школьники испытали свои знания по географии и экологии мира в викторине «По странам и континентам», а затем отправились на живописный берег озера Баклановское, чтобы прослушать у костра лекцию научного сотрудника парка на тему: «Живи ЭКОлогично!».

Сегодня антропогенное воздействие, оказываемое человеком на природные экосистемы, чрезвычайно велико. Человечество осознаёт, как важно каждому жителю нашей большой и прекрасной планеты воспитать в себе ответственное и бережное отношение к природе, но мы не забываем напоминать о том, что большое дело по решению глобальных экологических проблем начинается с малого: грамотного использования отходов, правильного расхода ресурсов, бережного и внимательного отношения  к природе и ее обитателям со стороны каждого.

Хочется верить, что когда-нибудь у экологов работы станет чуточку меньше. Это будет означать, что наш труд не напрасен, и жизнь на планете меняется к лучшему! Поздравляем специалистов этой отрасли и всех, кто им помогает, с профессиональным праздником!

 

 Марина Стефанская, методист отдела экологического просвещения

Фото - Геннадия Дубино

 

 

 

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru