Всемирный день исчезающих видов

Всемирный день исчезающих видов

www.poozerie

Наша голубая планета – это единый живой организм, в котором все процессы находятся в строгой взаимосвязи друг с другом, и исчезновение одного вида неразрывным образом влияет на другой.

Нам сегодня грустно осознавать, что некоторые из видов живых существ могут навсегда исчезнуть с лица Земли! Тем не менее, по данным Международного союза охраны природы (МСОП), по меньшей мере 40 % животных, насекомых и растений во всем мире находятся под угрозой исчезновения.


Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
18.05.2022

www.poozerie

Наша голубая планета – это единый живой организм, в котором все процессы находятся в строгой взаимосвязи друг с другом, и исчезновение одного вида неразрывным образом влияет на другой.

Нам сегодня грустно осознавать, что некоторые из видов живых существ могут навсегда исчезнуть с лица Земли! Тем не менее, по данным Международного союза охраны природы (МСОП), по меньшей мере 40 % животных, насекомых и растений во всем мире находятся под угрозой исчезновения. Согласно Красному списку видов, находящихся под угрозой исчезновения МСОП, в настоящее время насчитывается более 16 000 видов грибов, водорослей, растений и животных, которых мы можем потерять  навсегда. Среди них белоголовый орлан, аллигатор и серый волк.

Причинами тому служат климатические изменения планетарного масштаба, изменение условий окружающей среды, природные и техногенные катастрофы, неправильная деятельность человека и многое другое.

Ежегодно в третью пятницу мая, которая в этом году попала на 20 число, во всем мире отмечают День исчезающих видов. Он, как и любой другой экологический праздник, в очередной раз напоминает человечеству о глобальных проблемах и призван направить усилия человека на поддержку природы. Так, уже более сорока лет во всем мире действуют законы, направленные на защиту видов. Они позволяют, например, остановить экономическое развитие страны в случае, если это ставит под угрозу развитие вида, либо оставить нетронутыми территории, имеющие исключительное экологическое значение.

Существуют специальные программы, направленные на разведение популяций в неволе. Одним из примеров реализации таких программ является участие национального парка «Смоленское Поозерье» в проекте по сохранению зубра европейского на территории Российской Федерации, рассчитанном на 2014 – 2024 годы.

В этом году День исчезающих видов совпал со Всемирным днем пчел. Пчелы, бабочки и другие опылители обеспечивают важные процессы в сельскохозяйственных и естественных экосистемах, снабжая все живое питанием, а также вносят непосредственный вклад в создание лекарств, биотоплива, тканей и строительных материалов. Вместе с пчелами в этот день чествуем и других насекомых, птиц и млекопитающих, участвующих в процессе опыления.

 

Марина Стефанская, методист отдела экологического просвещения

 

 

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru