Волшебный взгляд художника, созвучный его душе.

Волшебный взгляд художника, созвучный его душе.

www.poozerie19 ноября в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых в г. Смоленске состоялось открытие выставки пастельных и акварельных работ московской художницы Елизаветы Пыленковой. «Своей тропой» - так называется эта выставка, объединившая около 60 лучших работ художницы из серий, созданных ею во время путешествий последних лет. Совершенно разные регионы – Непал, Хибины, Байкал, Русский Север… и, конечно же, Смоленское Поозерье.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
21.11.2019

www.poozerie19 ноября в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых в г. Смоленске состоялось открытие выставки пастельных и акварельных работ московской художницы Елизаветы Пыленковой. «Своей тропой» - так называется эта выставка, объединившая около 60 лучших работ художницы из серий, созданных ею во время путешествий последних лет. Совершенно разные регионы – Непал, Хибины, Байкал, Русский Север… и, конечно же, Смоленское Поозерье.

С национальным парком «Смоленское Поозерье» Елизавету Пыленкову связывают многие совместные творческие проекты, в которых она в разное время принимала активнейшее участие. И на фоне этого, конечно же, постоянно рисовала. Первая персональная выставка в КВЦ открывалась ровно год назад, в октябре 2018 года. Та выставка называлась «Заповедный дневник», и состояла из работ, выполненных в путешествиях по особо охраняемым территориям России. Теперь – другой ракурс творчества художника, но Поозерье представлено и здесь, - собственно, с «поозерских» работ нынешняя выставка и начинается.

Прежде чем дать возможность посетителям выставки осмотреть работы, представленные на ней, выступила виновница этого красочного торжества. Она рассказала свою биографию, коснулась особенностей своего творчества, вспомнила путешествия, во время которых были созданы представленные на выставке работы. Выступление сопровождалось экспонированием на большой экран слайдов, иллюстрирующих её путешествия.

Предоставим слово автору.

«Я родилась в Москве. Мои родители – биологи, они работали в Институте охраны природы, вели одну тему и ради неё уехали жить на научную базу в Смоленской области.

Я была в пятом классе, когда моя жизнь изменилась кардинально. Ходила в сельскую школу за 6 километров, доила козу, вязала лён, скакала верхом и водила снегоход. Со сверстниками приходилось общаться меньше, чем с научными сотрудниками, студентами, приезжающими на практику, просто интересными гостями. И среди них режиссёр Виктор Васильевич Крючков, приехавший однажды на этюды. Он просто взял меня с собой. Я смотрела на процесс, нюхала масляные краски и ничегошеньки не понимала.

В соседнюю деревню на дачу приезжал известный художник–анималист Андрей Александрович Келейников. Вот он и показал высокое мастерство рисунка, лёгкость владения кистью и задал «планку» акварели.

Эти люди ничему меня не учили, не агитировали, а просто Были! Лишь теперь я понимаю, как важно, КТО окажется рядом с человеком в 12 лет.

Я - прежде всего пейзажист. И это вполне естественно – «родом из детства». Я люблю свой город, но ещё больше – из него уезжать. Человеку необходимо смотреть в зелёное и синее. Для здоровья!

Я немало поездила. Работала на Алтае и Енисее, исколесила Казахстан, видела Индию и Дальний Восток, пересекла Европу от Москвы до Португалии и обратно. А если с севера на юг, то от Мурманска до Александрии и Каира. Как полагается художнику, поклонилась Флоренции, Венеции и Риму. А в работах – всё наши Смоленские травы да Соловецкие камни…

Я пишу о мимолётности, о мгновениях, о нежности живой природы, о её хрупкости.

Весной этого года вот уже во второй раз я участвовала в экспедиции в Гималаи. Непал потрясает!

У меня есть СЕМЬЯ, и немалая. Когда на праздник собираемся, что называется, только семейным кругом, я накрываю стол на 25 человек! А совсем «ближние» - муж и четверо детей.

Мне исполнилось 50. Ещё роятся мечты, ещё есть силы, уже появился УМ! И я счастлива!»

Что ж, вполне исчерпывающе, и добавлять «отсебятину» нет смысла. 

Команда национального парка, состоящая из начальника отдела экологического просвещения Светланы Богдановой и редактора газеты «Поозерье» Евгения Богданова, поздравив художника с персональной выставкой, посвящённой её юбилею, преподнесла ей вкусный, красиво оформленный подарок. Он состоял из большого, специально для этого события заказанного торта «Сапшо», изготовленного руками мастеров-кондитеров пос. Пржевальское, а также полного набора фито-чаёв, являющихся одним из брэндов национального парка. Понимаем, что подарок этот недолговечен, но зато уж за хорошее послевкусие ручаемся!

Ну а выставка будет экспонироваться в КВЦ до середины декабря.

Спешите видеть и насладиться!

 

Пресс-служба национального парка

 

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru