Волонтеры в Смоленском Поозерье.

Волонтеры в Смоленском Поозерье.

www.poozerieНесмотря на все перипетии непростого 2020 года, есть что-то, что остаётся неизменным, и это – волонтерская помощь наших друзей.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
22.07.2020

www.poozerieНесмотря на все перипетии непростого 2020 года, есть что-то, что остаётся неизменным, и это – волонтерская помощь наших друзей.

Летний период является самым популярным для посещения парка туристами; люди приезжают в Смоленское Поозерье, чтобы соприкоснуться с природой, подышать чистым воздухом, поплавать в прозрачных озёрах, насладиться живой природой, а то и встретить кого-нибудь из лесных обитателей.

Несмотря на пандемию, жизнь парка не останавливается – всё так же нам нужны умелые и заботливые руки для поддержания порядка и исполнения хозяйственных задач.

В этом году в очередной раз в гостях у национального парка с трудовым десантом московские реабилитационные центры «Уника» и «Спасение», а также ребята из Санкт-Петербурга, студенческий экологический отряд «Адели».

Санкт-Петербургские студенты в количестве 9 человек участвуют в сборах и заготовке целебных трав в Фитоцентре, ухаживают за растениями на территории Аптекарского сада, а также занимаются ихтиологическими и гидрологическими исследованиями под руководством заместителя директора национального парка по науке Владимира Рафаэльевича Хохрякова.

Волонтеры «Спасения», традиционно расположившиеся палаточным лагерем на стоянке «Ровненький Борок», также трудятся вовсю на благоустройстве Аптекарского сада – это прополка, поливка, уход за растениями; обустройство новой экологической «Тропы босых».

Ребята из «Уники», которые живут на турстоянке «Робинзоны» на берегу Баклановского озера, помогают сотрудникам Экологического центра «Бакланово» - наколоть дров для отопления центра и бани, убрать мусор и т.д.

А 16 июля на стадионе в посёлке Пржевальское состоялся настоящий спортивный праздник - второй финальный матч между футбольными командами «Уника» и «Спасение». Разыгрывался Кубок Герберта Спенсера. В этом году спортивная удача была на стороне «Уники», и драгоценный кубок был торжественно передан победителями прошлого года – командой «Спасение» -  в руки спортсменов «Уники». Всё это лишь означает, что в следующем году нас ждёт незабываемая, захватывающая спортивная интрига и яростная борьба за звание Победителя Кубка Герберта Спенсера.

Благодаря заботливым волонтерским рукам, наш парк становится лучше, а наша жизнь – интереснее.

«Я думаю, это очень интересный опыт работ на особо охраняемых природных территориях для меня и ребят в целом, хотелось бы провести лето не только на отдыхе в новой обстановке, но и с пользой для окружающего мира», - говорит лидер отряда «Адели» Алёна Аристова.

Для Смоленского Поозерья это далеко не первый опыт сотрудничества с неравнодушными к состоянию окружающей природы людьми. И чаще всего эти люди становятся нашими очень хорошими друзьями.

У нас есть славная традиция: в рамках празднования Международного дня добровольца, 5 декабря, мы ежегодно приглашаем наших друзей-волонтеров на встречу. Во-первых, так приятно встретиться с добрыми друзьями, но ещё приятнее – то, что есть возможность сказать всем им ещё раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Спасибо за то, что Вы с нами, что Вы любите Поозерье, приезжаете к нам и помогаете нам стать лучше!!!

Светлана Богданова, начальник отдела экологического просвещения.

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru