«Вишенки» в гостях у Смоленского Поозерья

«Вишенки» в гостях у Смоленского Поозерья

www.poozerie28 августа 2019 года гостями национального парка «Смоленское Поозерье» стали воспитанники СОГБУ «Центр «Вишенки» и волонтеры Международного волонтерского лагеря «Надежда».

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
30.08.2019

www.poozerie28 августа 2019 года гостями национального парка «Смоленское Поозерье» стали воспитанники СОГБУ «Центр «Вишенки» и волонтеры Международного волонтерского лагеря «Надежда».

День выдался ясный, погожий и солнечный. Началось знакомство с парком с Инфоцентра, в котором дети и взрослые узнали об истории создания национального парка, особенностях рельефа местности, о флоре и фауне Поозерья.

Следующим пунктом экскурсии были наши замечательные лошади Пржевальского, которые с удовольствием пообщались с гостями парка и полакомились вкусными яблочками из их рук. Тут же (что было не запланировано экскурсионной программой, но «красной нитью» протянулось по всему маршруту) начался сбор грибов, которые буквально выпрыгивали из под ног на протяжении всего дня.

Продолжилось путешествие в деревне Боровики интереснейшей экскурсией по Аптекарскому саду, которую провела Ирина Владимировна Леписева, потом было совершено путешествие по загадочным лесным тропинкам экологической тропы «В царство бурого медведя», в ходе которого ребята и взрослые узнали много нового и интересного как о повадках хищника и особенностях его жизни в лесу, так и о лесе в целом.

Сюрпризом для гостей стало чаепитие в Аптекарском саду. Ароматные фиточаи, собранные заботливыми руками сотрудников Смоленского Поозерья, не оставили равнодушными наших гостей, которые захотели увезти с собой эти ароматные гостинцы и пообещали обязательно приехать ещё не один раз.

Не забыли ребята посетить и чудотворный источник Серафима Саровского, где все с удовольствием отведали вкусной студёной водички, а по дороге полюбовались экспозицией деревянной скульптуры под открытым небом, расположенной на территории частного музея В.А.Кузькина «Наедине с деревом».

Последней «остановкой» экскурсионного маршрута стал пляж озера Сапшо. Прозрачная водичка, маленькие рыбки, которые с удовольствием отведали принесённого им и уткам угощения, тёплый песочек, ласковое солнышко, чистейший воздух Поозерья….. Что ещё нужно для счастья?

Искреннее состояние счастья ведь невозможно сыграть, как невозможно и скрыть. Нам было очень приятно наблюдать за тем, как раскрываются улыбки наших гостей, детей и взрослых, навстречу природе национального парка, и особенно ценно то, что на лицах отражались добрые и светлые эмоции, которыми с ними щедро делилось Смоленское Поозерье .

Отдел экологического просвещения НП «Смоленское Поозерье».

 

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru