Вдоль линии фронта.

Вдоль линии фронта.

www.poozerie6 мая в посёлке Пржевальское была проведена экскурсия по части маршрута «Вдоль линии фронта», приуроченная к празднованию всенародного праздника – Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
11.05.2023

www.poozerie6 мая в посёлке Пржевальское была проведена экскурсия по части маршрута «Вдоль линии фронта», приуроченная к празднованию всенародного праздника – Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Стартовало мероприятие у Музея партизанской славы, рядом с входной группой маршрута. Приветственные слова были сказаны директором национального парка «Смоленское Поозерье А.С. Кочергиным, директором Городского дома культуры пос. Пржевальское Е.А. Кручинкиной  и старшим научным сотрудником Музея И.В. Деменковым.

Участники шествия, среди которых были как жители посёлка, так и гости национального парка всех возрастов, в рамках шествия посетили Военное кладбище № 4, Храм Вознесения Господня, памятник «Скорбящий солдат», памятный знак, посвящённый Первому партизанскому бою на Смоленщине, Памятник партизанам Смоленщины, памятный знак «Операция «Дети».

На военном кладбище после пронзительного выступления Лизы Селезнёвой была объявлена минута молчания в память о погибших героях, На каждой точке маршрута были возложены цветы, звучали стихи, посвящённые подвигу советского народа в страшные военные годы, Игорь Васильевич Деменков рассказал о событиях, которым посвящены памятные знаки.

После похода, в течение которого природа испытывала участников на прочность снегом и холодом, всех ждал привал на стоянке «Старый Двор», где угощали солдатской кашей и травяным чаем, собранным на территории Смоленского Поозерья. А ещё все с удовольствием прослушали концерт, состоявший из выступлений юных жителей посёлка, песен военных лет, а также согрелись у партизанского костра, напевая вместе с артистами Городского Дома культуры знакомые с детства мелодии военных песен.

Начальник отдела экологического просвещения Светлана Боданова.

Фото – Геннадия Дубино.

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru