В Смоленское Поозерье прибыли новые зубры

В Смоленское Поозерье прибыли новые зубры

  В национальном парке «Смоленское Поозерье» продолжается реализация проекта «Восстановление естественной среды обитания лесных экосистем на Смоленщине (в том числе через завоз зубров)».

23 февраля этого года из хозяйства «Озеры» (Республика Беларусь) прибыли еще две самки зубра европейского, при отлове и транспортировке которых не применялись медицинские препараты, чтобы не навредить животным.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
24.02.2017

 В национальном парке «Смоленское Поозерье» продолжается реализация проекта «Восстановление естественной среды обитания лесных экосистем на Смоленщине (в том числе через завоз зубров)».

23 февраля этого года из хозяйства «Озеры» (Республика Беларусь) прибыли еще две самки зубра европейского, при отлове и транспортировке которых не применялись медицинские препараты, чтобы не навредить животным. До нового места жительства зубрицы проехали 500 километров и перенесли дорогу нормально. Животные прибыли в прекрасной физической форме, сразу по выходу из перевозочных клеток быстрым галопом убежали знакомиться с территорией.

Первая партия зубров из Беларуси прибыла еще неделю назад, и теперь в карантинном вольере содержатся 5 самок зубра. Пока зубры осваивают территорию, а по окончанию карантина будут объединены с сородичами, которые содержатся в соседнем вольере.

В 2014 году Смоленское Поозерье вошло в число участников проекта «Изучение и восстановление зубра европейского в Центральной России». В рамках реализации этого проекта планируется завоз зубров на территорию национального парка с целью создания вольной популяции в соответствии со Стратегией сохранения зубра в России.

Проект "Восстановление ествественной среды обитания лесных экосистем на Смоленщине (через завоз зубров)" реализуется в рамках грантовой поддержки Всемирного фонда дикой природы.

 Татьяна ГУСЕВА,
старший научный сотрудник
Фото: Елена МАГАДЕЕВА

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru