В Смоленске состоялся мастер-класс по северной ходьбе

В Смоленске состоялся мастер-класс по северной ходьбе

img_20191116_150426​16 ноября, в продолжение заседания расширенного заседания Клуба друзей национального парка «Смоленское Поозерье», в Парке Пионеров в Смоленске заместитель директора экоцентра «Заповедники», Председатель Движения друзей заповедных островов и активный амбассадор северной (скандинавской) ходьбы Елена Книжникова провела для всех желающих мастер-класс по этому виду спорта.
 

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
18.11.2019
img_20191116_150426

16 ноября, в продолжение заседания расширенного заседания Клуба друзей национального парка «Смоленское Поозерье», в Парке Пионеров в Смоленске заместитель директора экоцентра «Заповедники», Председатель Движения друзей заповедных островов и активный амбассадор северной (скандинавской) ходьбы Елена Книжникова провела для всех желающих мастер-класс по этому виду спорта.

Активными участниками МК стали представители недавно сформированного в областном центре регионального отделения Российской Федерации северной ходьбы и его руководитель Анна Тевянская, участники самого Круглого стола, члены спортивного клуба «Волшебные палочки» во главе с руководителем Инной Эйдельштейн и сотрудники нацпарка «Смоленское Поозерье».

В ходе МК, который состоялся около крепостной стены на улице Барклая-де-Толли в парке Пионеров, все участники познакомились с особенностями конструкции палок для скандинавской ходьбы, возможностями их регулирования под рост человека, креплениями и приспособлением для разных типов поверхностей.

Большое внимание было уделено работе рук, правильному углу выноса руки вперед и назад за корпус, активному включения в работу лопаток, правильной постановке стопы.

Все участники семинара отработали базовые движения, разучили несколько подводящих упражнений и, конечно, оценили значимость гибкости для занятий  спортом.


Плюсы скандинавской (северной) ходьбы:  

Сжигает до 46 % больше калорий, чем обычная ходьба.
Уменьшает при ходьбе давление на колени и позвоночник.
Улучшает работу сердца и лёгких, увеличивает пульс на 10—15 ударов в минуту по сравнению с обычной ходьбой.
Помогает подниматься в гору.
Улучшает чувство равновесия и координацию.
Возвращает к полноценной жизни людей с проблемами опорно-двигательного аппарата.

Перед началом занятий рекомендуем проконсультироваться с врачом.

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru