• Главная
  • Новости
  • В Смоленске прошло расширенное заседание «Клуба друзей национального парка «Смоленское Поозерье»

В Смоленске прошло расширенное заседание «Клуба друзей национального парка «Смоленское Поозерье»

В Смоленске прошло расширенное заседание «Клуба друзей национального парка «Смоленское Поозерье»

img_20191116_141219В Смоленске в креативном пространстве «Штаб» в рамках расширенного заседания Клуба друзей национального парка «Смоленское Поозерье»  состоялся Круглый стол и презентация нового для нашего региона вида спорта - северной (скандинавской) ходьбы.

 

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
18.11.2019
img_20191116_141219

В Смоленске в креативном пространстве «Штаб» в рамках расширенного заседания Клуба друзей национального парка «Смоленское Поозерье»  состоялся Круглый стол и презентация нового для нашего региона вида спорта - северной (скандинавской) ходьбы.

В мероприятии приняли участие давние партнеры нацпарка: спортивно-экспедиционный клуб «Викинг-Нево», ПСО «Сальвар», «Детско-юношеский центр туризма, краеведения и спорта», Смоленская областная универсальная библиотека имени Твардовского, издательство «Маджента», Смоленский зоопарк, банк «ФК «Открытие», а также новые партнеры – МТС, Смоленское областное региональное отделение «Российской федерации северной ходьбы» и другие.

Почетными гостями выступили заместитель директора экоцентра «Заповедники», Председатель Движения друзей заповедных островов и инструктор по северной (скандинавской) ходьбе Елена Книжникова, а также редактор журнала «Заповедные острова», куратор проектов современного искусства, организатор культурных и социальных событий Яна Малиновская.

В приветственном слове директор национального парка «Смоленское Поозерье» Александр Кочергин рассказал о перспективах развития экологического туризма на заповедной территории, постоянно проводимой научной работе и экологическом просвещении, событийных мероприятиях, планируемых на будущий год, примерах волонтерства в национальном парке.

Александр Семенович особенно подчеркнул, что сегодня очень важно взаимодействие национального парка и «Клуба друзей национального парка «Смоленское Поозерье» с разными предприятиями, организациями, общественными объединениями, потому что только совместными усилиями возможно воспитание в людях бережного отношения к окружающей среде и стремления сделать как можно больше для сохранения нашей природы. В качестве примера он рассказал о помощи национальному парку, оказанной компанией МТС, которая помогла в приобретении кормов для зубров, подарила парку бензопилу, в также привлекла своих сотрудников для участия в акции по высадке леса.  

Друзья и партнеры парка поделились своим опытом взаимодействия и выразили надежду на продолжение плодотворного сотрудничества с федеральной ООПТ.

Председатель Движения друзей заповедных островов Елена Книжникова рассказала о тех перспективах, которые открывает сотрудничество заповедных территорий через клубы друзей с предприятиями и организациями региона, а также рассказала о появлении в России Федерации северной ходьбы, ее работе, пользе этого уникального вида спорта для здоровья и также предложила, чтобы в следующем году соревнования по северной (скандинавской) ходьбе были включены в программу ежегодного легкоатлетического праздника «Бежим за зубров».

Редактор журнала «Заповедные острова» Яна Малиновская рассказала об интересных проектах, которые проводились на территории парка, например, различных типах реабилитации для людей, борящихся с наркозависимостью, и арт-проектах, созданных ими; а также предложила к реализации еще несколько идей в тематике современного искусства для ООПТ.

Все участники встречи отметили, что экологический туризм и посещение заповедных территорий сегодня – один из ключевых факторов для создания альтернативы цифровой среде, которая полностью захватила молодое поколение. В этом процессе могут и должны быть активными участниками все те, кто знают и любят Смоленское Поозерье.
 

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru