В Рибшево построят Дом Василия Тёркина

В Рибшево построят Дом Василия Тёркина

www.poozerieПогожим днем 10 сентября на просторах Смоленского Поозерья, возле живописнейшего озера Рибшевское, вновь зазвучало имя Александра Трифоновича Твардовского – нашего легендарного прославленного поэта и журналиста. Именно оно стало организующим центром поездки в Рибшево творческого коллектива энтузиастов – историков, литераторов, краеведов, архитекторов, а также сотрудников Национального парка «Смоленское Поозерье» - по созданию на этой территории музея – Дома Василия Тёркина.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
16.09.2021

www.poozerieПогожим днем 10 сентября на просторах Смоленского Поозерья, возле живописнейшего озера Рибшевское, вновь зазвучало имя Александра Трифоновича Твардовского – нашего легендарного прославленного поэта и журналиста. Именно оно стало организующим центром поездки в Рибшево творческого коллектива энтузиастов – историков, литераторов, краеведов, архитекторов, а также сотрудников Национального парка «Смоленское Поозерье» - по созданию на этой территории музея – Дома Василия Тёркина.

А началось все немного ранее, летом этого года, когда в газете «Рабочий путь» (№79 от 29.06.2021) была опубликована статья члена Союза писателей РФ, Союза журналистов  РФ, Союза краеведов РФ Владимира Владимировича Королева о реализации глобального литературно-краеведческого проекта под названием «Дом Василия Тёркина».

Оснований для его возведения именно здесь, в Рибшево, более чем достаточно.

Прежде всего, с деревней Рибшево связано творческое становление А.Т. Твардовского, как журналиста и поэта: в 1930-35 гг. он систематически бывал здесь в длительных командировках, результатом которых стала документальная повесть «Дневник председателя колхоза» (1931 г.) – о жизни одного из лучших колхозов Смоленщины – «Память Ленина», возглавляемого Дмитрием Прасоловым, а также поэма «Страна Муравия» (1935 г.), за которую А.Т. Твардовский был награждён орденом Ленина и удостоен Сталинской премии. В Рибшево А.Т. Твардовский отмечал 21 июня 1935 г. свой первый значимый юбилей – 25-летие, что официально подтверждает М.В. Исаковский в книге мемуаров «На Ельнинской земле».

В Рибшево состоялось одно из легендарных сражений бойцов и командиров Красной Армии в 1943 году, когда за героическое взятие суперукрепленного оборонного объекта вражеской армии 13 сентября 1943 года 306-й стрелковой дивизии было присвоено звание Рибшевской, и в ознаменование этого события в Москве грянул один из первых салютов! Здесь же располагается и воинское братское кладбище с могилой Героя Советского Союза Василия Суркова, повторившего подвиг Александра Матросова, а также аллея памяти в честь 75-летия «Операции Дети».

В Рибшево более 50 лет находится и  штаб-квартира Детской Лесной Республики (ДЛР) «Гамаюния», во главе с ее бессменным президентом – заслуженным учителем России Владимиром Ивановичем Грушенко. За эту полувековую историю школу Детской Лесной Республики прошли более 20 тысяч юных краеведов.

И это еще далеко не все! На рибшевской земле в 2019 году Национальным парком «Смоленское Поозерье» совместно с членами литературного объединения «Родник» им. Ю.В. Пашкова состоялась закладка дубравы, обрамляющей дорожку к местному живописнейшему озеру Рибшевское. 80 дубов обрели свой дом на исторически знаковом месте в честь 80-летия награждения Орденом Ленина нашего прославленного земляка А.Т. Твардовского.

Кроме того, в Рибшево неоднократно бывал и останавливался на ночлег в усадьбе помещика Тарновского великий русский путешественник, сотрудник генштаба Российской армии генерал-майор Н.М. Пржевальский: село находилось на пути возвращения Н.М. Пржевальского с железнодорожной станции Ярцево через Духовщину в Слободу (ныне пос. Пржевальское).

Итак, 10 сентября члены Оргкомитета по созданию и открытию Дома Василия Тёркина, в числе которых: председатель Оргкомитета, директор Национального парка «Смоленское Поозерье» А.С. Кочергин с командой своих сотрудников; заместитель председателя – директор Дома Василия Тёркина (на общественных началах), член Союза писателей РФ, член Союза журналистов РФ, член Союза краеведов РФ В.В. Королев; методист по туристско-краеведческой работе Смоленского городского Дворца творчества детей и молодёжи, президент Детской Лесной Республики «Гамаюния», заслуженный учитель России В.И. Грушенко; ветеран труда, племянница писателя Т.П. Твардовская; член Союза архитекторов РФ, член Союза журналистов РФ Н.А. Куликова, а также другие заинтересованные лица – прибыл на рибшевскую землю, чтобы на местности обсудить детали проекта.

Председатель Оргкомитета, директор национального парка «Смоленское Поозерье» Александр Семенович Кочергин определил основные задачи, которые стоят перед коллективом, и подчеркнул значимость закладки будущего Дома Тёркина как памятника социокультурного, военно-исторического, литературного и историко-краеведческого значения. Богатое историческое наследие этого места, а также его природные и геолокационные достоинства дают нам основания для развертывания на этой территории весьма амбициозного проекта, объединяющего музей имени легендарного литературного и национального героя Василия Тёркина, библиотеку, актовый зал, гостиницу и множество других объектов. В музее планируется воссоздать атмосферу 30-х годов прошлого столетия, с которой связано становление творческой личности А.Т. Твардовского. Отдельными блоками будут оформлены военно-исторический комплекс и ДЛР «Гамаюния».

Реализация этого глобального проекта даст толчок развитию рибшевской земли, вдохнет в нее новую, некогда утраченную жизнь. А о его значимости для отечественной культуры и истории и говорить не приходится.

На сегодняшний день на добровольных началах утверждается состав Оргкомитета по созданию и открытию Дома Василия Тёркина и готовится документационная, юридическая и финансово-правовая основа для реализации проекта.

Марина Стефанская, методист отдела экологического просвещения.

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru