• Главная
  • Новости
  • В Республике Хакасия прошло всероссийское совещание директоров заповедников и национальных парков

В Республике Хакасия прошло всероссийское совещание директоров заповедников и национальных парков

В Республике Хакасия прошло всероссийское совещание директоров заповедников и национальных парков

С 26 по 31 августа в г. Саяногорске на базе заповедника  «Саяно-Шушенский» прошло всероссийское совещание руководителей особо охраняемых территорий России.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
08.09.2013

С 26 по 31 августа в г. Саяногорске на базе заповедника  «Саяно-Шушенский» прошло всероссийское совещание руководителей особо охраняемых территорий России.

В совещании принял участие Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской, и.о. главы Республики Хакасия Виктор Зимин, представители Минприроды и Ростуризма, представители общественной палаты РФ, Русского географического общества, WWF  России и другие представители негосударственных природоохраняемых организаций.

В совещании приняли участие руководители 143 заповедников и национальных парков. Тема совещания «Перспективы развития познавательного туризма на особо охраняемых природных территориях федерального значения».

Министр природных ресурсов и экологии проинформировал участников совещания в своём докладе, что вложения государственных средств в систему ООПТ  увеличивается, а она в последние годы активно расширяется. К 2020 году в Российской Федерации планируется создание ещё 11 новых заповедников, 16 национальных парков и 1 федерального заказника. Также планируется расширение 12 существующих ООПТ федерального значения.

В докладе заместителя директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Всеволода Степаницкого прозвучало о состоянии и направлении развития экологического туризма. В этом направлении наметились положительные изменения. Так, в ряде национальных парков и заповедниках оборудованы экологические тропы для посетителей, создаются современные визит-центры.

В ходе трёхдневного рабочего совещания эксперты-специалисты заповедного дела, сотрудники ООПТ и природоохранных организаций предоставили результаты деятельности заповедников и национальных парков на современном этапе, обсудили проблемы, разработали перспективные планы по внедрению инновационных идей и технологий зарубежного и отечественного опыта.

В рамках совещания принята резолюция – итоговый документ с предложениями по развитию национальных парков и заповедников в контексте современных социально-экологических тенденций.

А.С.Кочергин,

директор

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru