В рамках международного сотрудничества

В рамках международного сотрудничества

3-6 марта 2014 г. ведущий научный сотрудник национального парка приняла участие в Российско-Эстонской орнитологической экспедиции по территории Ремдовского федерального зоологического заказника Псковской области, организованной в рамках трансграничного Российско-Эстонского проекта по изучению и охране хищных птиц.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
12.03.2014

3-6 марта 2014 г. ведущий научный сотрудник национального парка М.В.Сиденко приняла участие в Российско-Эстонской орнитологической экспедиции по территории Ремдовского федерального зоологического заказника Псковской области, организованной в рамках трансграничного Российско-Эстонского проекта по изучению и охране хищных птиц.

Проект предусматривает исследование ряда видов хищных птиц (скопа Pandion haliaetus, беркут Aquila chrysaetos, орлан-белохвост Haliaeetus albicilla, большой и малый подорлики Aquila clanga, Aquila pomarina), гнездящихся на восточном берегу Псковско-Чудского водоёма, включая кольцевание цветными кольцами и спутниковое мечение для выяснения территориальных связей хищных птиц.

Исследования по данному проекту инициированы Эстонским обществом «Коткаклуби» и Балтийским фондом природы. Ответственный исполнитель проекта с Российской стороны Василий Пчелинцев (СПбГУ, БФП). С Эстонской стороны в экспедиции участвовали представители Эстонского орнитологического общества «Коткаклуби»: Урмас Селлис, Гуннар Сейн, Юло Вели, Рихо Мэнник.

В ходе экспедиции осуществлялся поиск гнёзд крупных хищных птиц для последующих исследований. Всего участниками экспедиции было обнаружено и осмотрено  24 гнезда. Интересно, что помимо гнёзд скопы и орланов-белохвостов было найдено также 3 гнезда (одной пары) беркута и гнездо, вероятно, большого подорлика.  С учётом исследований проведённых в Ремдовском заказнике в 2013 гг. можно утверждать, что на обследованной территории гнездится не менее 14 пар скопы и 12 пар орлана-белохвоста.

Ожидается, что данный проект будет осуществляться в течение 5 лет. Однако уже сегодня можно говорить о том, что его результаты подтвердят высокую международную орнитологическую значимость данной территории для сохранения редких видов птиц.

Ведущий научный сотрудник Марина Сиденко.

Фото: Рихо Мэнник, Урмас Селлис, Марина Сиденко.

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru