• Главная
  • Новости
  • В Пржевальском прошла Международная акция «Очистим планету от мусора»

В Пржевальском прошла Международная акция «Очистим планету от мусора»

В Пржевальском прошла Международная акция «Очистим планету от мусора»

www.poozerieВ настоящее время в современном мире очень остро стоит проблема замусоривания территории. Мусор в космосе, мусорные острова в мировом океане, мусор в лесу и поле, мусор окружает человека везде и всюду. Над миром нависла глобальная экологическая проблема – проблема загрязнения окружающей среды.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
25.09.2020

www.poozerieВ настоящее время в современном мире очень остро стоит проблема замусоривания территории. Мусор в космосе, мусорные острова в мировом океане, мусор в лесу и поле, мусор окружает человека везде и всюду. Над миром нависла глобальная экологическая проблема – проблема загрязнения окружающей среды.

Сегодняшнее население Земли - общество суперпотребителей. На каждого жителя Земли приходится в среднем около 1 тонны мусора в год. Если весь мусор, накапливающийся за год не уничтожать, а ссыпать в одну кучу, образовалась бы гора высотой с Эльбрус. И это только за 1 год!

С сентября 1993 года во всем мире ежегодно проводится Международная акция «Очистим планету от мусора», которая призвана привлечь внимание всех людей к проблемам окружающей среды, развивать навыки хозяйственного отношения к окружающему миру, повышать уровень экологической культуры и грамотности. Люди на разных континентах специально выделяют неделю в сентябре для того, чтобы устроить сбор мусора в родном городе, поселке, селе, организовать лекции об экологической и экономической пользе переработки отходов, вместо их складирования или сжигания.

С 14 сентября 2020 года на территории национального парка «Смоленское Поозерье» стартовала Международная акция «Очистим планету от мусора». Национальный парк ежегодно участвует в данной акции и призывает все организации поселка Пржевальское убрать мусор. В Акции приняли активное участие: сотрудники сельской и поселковой Администрации, ГДК пос. Пржевальское, поселковой библиотеки, Музея партизанской славы и Дома-музея Н.М. Пржевальского.

Сотрудники Парка подготовили листовки и распространили их по сельским поселениям.

18 сентября 2020года прошел общий субботник по уборке территории поселка.

Масштабный субботник прошел в самом национальном парке «Смоленское Поозерье».

Учащиеся 7 класса Пржевальской средней школы вместе с сотрудниками парка вышли  на очистку прибрежной зоны наиболее популярного для отдыха озера Сапшо от бытового мусора и несанкционированных свалок. В мероприятии приняли участие 15 человек. В ходе уборки северного берега озера Сапшо было собрано 5 мешков различного мусора и убрано 2 несанкционированных свалки. Учащиеся школьного лесничества (под руководством Ивановой Ольги Анатольевны) убрали мусор на территории Парка путешественников, собрав более 10 мешков различных бытовых отходов, в основном это пластиковые и стеклянные бутылки, жестяные банки из-под пива и пустые пачки от сигарет. Этот мусор ежегодно остается в пос. Пржевальское после летнего сезона.

В рамках акции со школьниками МБОУ Пржевальской СШ проведена экологическая игра «Жизнь без мусора».

Организаторы акции - национальный парк «Смоленское Поозерье» - хотят напомнить жителям России, что отдых на природе должен быть культурным и ответственным!

Уважаемые посетители и гости Поозерья!

Убедительная просьба: соблюдайте чистоту на заповедной территории во время отдыха! Уносите мусор с собой!

Методист отдела экологического просвещения Ирина Кунгурякова

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru