• Главная
  • Новости
  • В Поозерье прошла Международная акция «Очистим планету от мусора».

В Поозерье прошла Международная акция «Очистим планету от мусора».

В Поозерье прошла Международная акция «Очистим планету от мусора».

www.poozerieВ настоящее время в современном мире очень остро стоит проблема замусоривания территории. Мусор в космосе, мусорные острова в мировом океане, мусор в лесу и поле, мусор окружает человека везде и всюду. Над миром нависла глобальная экологическая проблема – проблема загрязнения окружающей среды.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
20.09.2021

www.poozerieС сентября 1993 года во всем мире ежегодно проводится Международная акция «Очистим планету от мусора», которая призвана привлечь внимание всех людей к проблемам окружающей среды, развивать навыки хозяйственного отношения к окружающему миру, повышать уровень экологической культуры и грамотности. Люди на разных континентах специально выделяют неделю в сентябре для того, чтобы устроить сбор мусора в родном городе, поселке, селе, организовать лекции об экологической и экономической пользе переработки отходов вместо их складирования или сжигания.

С 13 сентября 2021 года на территории национального парка «Смоленское Поозерье» стартовала Международная акция «Очистим планету от мусора» в рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия». Национальный парк ежегодно участвует в данной акции и призывает все организации поселка Пржевальское убрать мусор. В Акции приняли активное участие: сотрудники сельской и поселковой Администрации, ГДК пос. Пржевальское, поселковой библиотеки, Музея партизанской славы и Дома-музея Н.М. Пржевальского; а также учащиеся и педагоги МБОУ Пржевальская СШ.

В первый день субботника сотрудники национального парка отдела экологического просвещения дружно вышли на уборку мусора берега вокруг озера Чистик – одного из самых чистых и любимых озер местного населения и туристов.

15 -16 сентября 2021года прошел общий субботник по уборке территории поселка. Вышли на уборку от мусора своих территорий сотрудники ГДК п. Пржевальское, поселковой библиотеки, городской и сельской администраций. 

Учащиеся 5 и 9-х классов Пржевальской средней школы вместе с сотрудниками парка и педагогами вышли на очистку прибрежной зоны наиболее популярного для отдыха озера Сапшо от бытового мусора и несанкционированных свалок. В мероприятии приняли участие 14 человек. В ходе уборки северного берега озера Сапшо было собрано 8 мешков различного мусора и убрано 3 несанкционированные свалки. Этот мусор ежегодно остается в пос. Пржевальское после летнего сезона.

Также в рамках акции методистом экологического просвещения Кунгуряковой И.Ю.со школьниками МБОУ Пржевалькой СШ проведена экологическая игра «Мусор бывает разным!», в рамках которой дети узнали о практической пользе раздельного сбора мусора и грамотном подходе к переработке твердых бытовых отходов.

Организаторы акции - национальный парк «Смоленское Поозерье» - хотят напомнить жителям России, что отдых на природе должен быть культурным и ответственным!

Уважаемые жители и гости Поозерья!

Убедительная просьба: соблюдайте чистоту на заповедной территории во время отдыха! Уносите мусор с собой!

Кунгурякова И.Ю., методист отдела экологического просвещения.

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru