• Главная
  • Новости
  • В Полистовском заповеднике прошел семинар «Формирование партнерских отношений с местным сообществом»

В Полистовском заповеднике прошел семинар «Формирование партнерских отношений с местным сообществом»

В Полистовском заповеднике прошел семинар «Формирование партнерских отношений с местным сообществом»

В семинаре приняли участие 13 представителей особо охраняемых природных территорий, входящих в Ассоциацию ООПТ Северо-Западного региона.

Кроме того, на семинар в Полистовский заповедник приехали консультанты программы ФЛЕГ-2 и представитель ЭкоЦентра «Заповедники». Смоленское Поозерье на встрече представляла начальник отдела развития туризма Ирина Пешнова.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
18.05.2016

В семинаре приняли участие 13 представителей особо охраняемых природных территорий, входящих в Ассоциацию ООПТ Северо-Западного региона. Кроме того, на семинар в Полистовский заповедник приехали консультанты программы ФЛЕГ-2 и представитель ЭкоЦентра «Заповедники». Смоленское Поозерье на встрече представляла начальник отдела развития туризма Ирина Пешнова.

Сотрудники Полистовского заповедника рассказали гостям о том, как происходило взаимодействие с жителями окрестных деревень со времени создания заповедника до сегодняшнего момента. О том, с какими проблемами сталкивался заповедник и местное сообщество и какие решения были найдены,  о важности выстраивания партнерских и дружеских отношений с людьми, живущими около ООПТ, и о том, какие шаги сделаны на данный момент на пути к тому, чтобы соседство с ООПТ стало выгодно местному сообществу.
Также было уделено внимание сотрудничеству Полистовского заповедника с Международным союзом охраны природы (МСОП)  в рамках программы ФЛЕГ-2, об этом собравшимся рассказала консультант программы Наталья Миловидова.

Важной частью семинара стало также посещение участниками авторских экскурсий жителей деревни Цевло, знакомство с её историей и культурой, а также с традиционной местной кухней. Практическая часть семинара прекрасно проиллюстрировала деятельность Полистовского заповедника, направленную на поддержание инициатив цевельчан и выстраивание партнерских отношений между ними и заповедником.

Кроме рассказов об истории и опыте Полистовского заповедника на семинаре прошли выступления гостей, которым также было чем поделиться с коллегами в рамках темы семинара. Сотрудник ЭкоЦентра «Заповедники» Ксения Гаспарян рассказала коллегам об имеющемся опыте взаимодействия ООПТ и ТОС (территориальное общественное самоуправление), а также о развитии проекта «Искры надежды российских деревень», цель которого - содействие развитию гражданского общества в российских деревнях через поддержку сельских инициатив, направленных на устойчивое социально-экономическое развитие регионов, например, в сфере сельского (познавательного) туризма.

Еще одному направлению взаимодействия ООПТ и местного сообщества собравшимся рассказал консультант программы ФЛЕГ-2 Константин Гонгальский. Его доклад был посвящен программе восстановления лесных ландшафтов, реализация которого запланирована МСОП на 2017-2020 годы.

На круглом столе семинара о взаимодействии и сотрудничестве с жителями населенных пунктов, расположенных рядом с ООПТ, ТОС и даже с малым бизнесом рассказали сотрудники Кенозерского национального парка Любовь Боголепова и Мария Аникиева, Ирина Пешнова из национального парка Смоленское Поозерье и представитель Нижне-Свирского заповедника Ирина Денисова.

В свободное время участники семинара посетили маршруты Полистовского заповедника: экотропу «Плавницкое болото», водную экскурсию «От болот до океана» и новую тропу «Дорогою бобра».

По материалам пресс-службы Полистовского заповедника

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru