• Главная
  • Новости
  • В период с 4 по 9 июня в национальном парке «Смоленское Поозерье» проходили исследования низших позвоночных

В период с 4 по 9 июня в национальном парке «Смоленское Поозерье» проходили исследования низших позвоночных

В период с 4 по 9 июня в национальном парке «Смоленское Поозерье» проходили исследования низших позвоночных

www.poozerieХолодная погода весны текущего года сказалась на сроках размножения многих наземных и водных животных. Ихтиологи ИПЭЭ им. А.Н. Северцова РАН, в ходе продолжающихся многолетних  работ по изучению фауны низших позвоночных животных  национального парка «Смоленское Поозерье», провели исследования нереста миног. Полевые работы этого весеннего сезона показали, что у этой группы животных произошёл сдвиг сроков нереста. 

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
15.06.2022

www.poozerieХолодная погода весны текущего года сказалась на сроках размножения многих наземных и водных животных. Ихтиологи ИПЭЭ им. А.Н. Северцова РАН, в ходе продолжающихся многолетних  работ по изучению фауны низших позвоночных животных  национального парка «Смоленское Поозерье», провели исследования нереста миног. Полевые работы этого весеннего сезона показали, что у этой группы животных произошёл сдвиг сроков нереста. При погодных условиях, близких к климатической норме, миноги на территории парка нерестятся в первой половине мая, когда температуры воды составляет 11 – 13°C. Длительность периода размножения обычно составляет около двух недель. Однако в 2022 году миноги рода Eudontomyzon в р. Ильжица в небольшом количестве продолжали нереститься 4 – 5 июня. Часть взрослых особей перемещалась в реке против течения – такое поведение характерно для миног, мигрирующих к местам нереста. Температура воды в реке составляла 13,5°C.

Такой поздний нерест, скорее всего, негативно скажется на состоянии локальных популяций миног в реках. Малое количество производителей указывает на растянутость процесса во времени, что отрицательно влияет на эффективность нереста, а холодная вода в водоёме плохо подходит для инкубации икры. Характерное для летнего периода сильное снижение уровня воды в реках приведёт к обсыханию нерестилищ и гибели икры. На момент проведения исследований сотрудникам ИПЭЭ РАН не удалось обнаружить в реке икринки и ранних личинок миног, однако насколько это отражает сложившуюся в мае – июне обстановку, покажут дальнейшие работы.

 

Начальник отдела науки В.Р. Хохряков

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru