В национальном парке опять двойня!

В национальном парке опять двойня!

www.poozerieПри просмотре фото- и видеоматериалов, отснятых с помощью автоматической видеокамеры, которая была установлена на одном из солонцов в Южной части Национального парка, выяснилось, что вечером 23 июля полакомиться солью сюда приходила зубрица с двумя телятами.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
06.08.2019

При просмотре фото- и видеоматериалов, отснятых с помощью автоматической видеокамеры, которая была установлена на одном из солонцов в Южной части Национального парка, выяснилось, что вечером 23 июля полакомиться солью сюда приходила зубрица с двумя телятами.

Она пришла на солонец одна, без стада. И это вполне объяснимо – потребность в минеральных элементах у неё значительно выше, чем у других зубров. Потому что тей пришлось формировать костную ткань сразу двух эмбрионов, и её организму приходится  вырабатывать в два раза больше молока.

Вообще рождение двух телят у зубров это весьма редкое событие. Удивительно, но в Смоленском Поозерье за последние три года рождение двойни наблюдается уже второй раз. Первый раз двойня родилась в июне 2017 года. Тогда пять зубриц, привезённых из Гродненского района Республики Беларусь и две из национального парка «Орловское Полесье», содержались в карантинном вольере. Несколько особей поступили в Смоленское Поозерье уже стельными. Сотрудники парка внимательно наблюдали за новорожденными зубрятами и отметили тот факт, что оба бычка из двойни не уступали в темпах роста и развития своим сверстникам. После прохождения карантина 23 ноября 2017 года все зубрицы вместе с приплодом были выпущены в естественную среду обитания.

Ещё при поступлении этих зубров и выпуске их из клеток в карантинный вольер сотрудники парка зафиксировали удивительный факт – у самок из Белоруссии рога тёмного цвета, а у самок, привезённых из Орловского Полесья, кончики рогов светлые. И прошлый раз, и в этом году двойня рождалась у зубрицы со светлыми кончиками рогов. Вероятнее всего, это одна и та же особь, привезённая из национального парка Орловское Полесье, организм которой имеет соответствующую предрасположенность к образованию сразу двух эмбрионов. Существует большая доля вероятности, что данная особенность организма матери будет передаваться потомству на генетическом уровне. А это, безусловно, обеспечит более высокий темп роста поголовья зубриного стада в парке.

Появление двойни свидетельствует ещё и о том, что зубры на территории  национального парка «Смоленское Поозерье» комфортно себя чувствуют и находятся в отличном физиологическом состоянии. А это означает, что все усилия сотрудников национального парка, направленные на обеспечение охраны и подкормки зубров, не напрасны и достигают своей цели.

Заместитель директора по охране территории Георгий Рагонский

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru