• Главная
  • Новости
  • В Минприроды России обсудили планы по восстановлению вольноживущих популяций зубров в России на ближайшие годы

В Минприроды России обсудили планы по восстановлению вольноживущих популяций зубров в России на ближайшие годы

В Минприроды России обсудили планы по восстановлению вольноживущих популяций зубров в России на ближайшие годы

Заседание Рабочей группы по вопросам сохранения европейского зубра в Российской Федерации прошло под председательством заместителя директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Всеволода Степаницкого

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
27.01.2015

Заседание Рабочей группы по вопросам сохранения европейского зубра в Российской Федерации прошло под председательством заместителя директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Всеволода Степаницкого.

Участники мероприятия обсудили вопросы выпуска в природу очередной партии зверей в целях пополнения уже созданных группировок зубров, в первую очередь в заповеднике «Брянский лес» и национальном парке «Угра». При этом создание в 2015-2016 гг. новых группировок зубра на Северном Кавказе признано нецелесообразным. Экспертами была отмечена и необходимость пополнения зубровых питомников Минприроды России (функционирующих на базе Приокско-Террасного и Окского заповедников) за счет поступления животных из зоопарков и питомников Западной Европы.

Специалистами-членами Рабочей группы в двухнедельный срок будет подготовлен и представлен на утверждение руководству Минприроды России План мероприятий по завозу и выпуску зубров в естественную среду обитания на 2015-2016 гг.

Обсужден круг вопросов, связанных с подготовкой и реализацией программы Союзного государства Российской Федерации и Республики Беларусь по сохранению европейского зубра, в том числе по формированию вольного стада зубра в Смоленской области.

Источник:
Пресс-служба Минприроды России

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru