В гостях у «Детей Волги»

В гостях у «Детей Волги»

С 1 по 8 июля в национальном парке «Плещеево озеро» прошла XVI детская эколого-краеведческая экспедиция «Мы – дети Волги!». В шестнадцатый раз под древним русским городом Переславлем-Залесским собралось более 120 участников из Ярославской, Московской области, г. Москвы. Первый раз в экспедиции «Мы – дети Волги» участвовал представитель Смоленского Поозерья.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
09.07.2014

С 1 по 8 июля в национальном парке «Плещеево озеро» прошла XVI детская эколого-краеведческая экспедиция «Мы – дети Волги!». В шестнадцатый раз под древним русским городом Переславлем-Залесским собралось более 120 участников из Ярославской, Московской области, г. Москвы. Первый раз в экспедиции «Мы – дети Волги» участвовал представитель Смоленского Поозерья – начальник отдела экопросвещения Дмитрий Беляев. Основной темой экспедиции в этом году стал экотуризм. Ребята-участники мероприятия занимались с преподавателями на кафедрах разной направленности: гидробиологии, орнитологии, охотоведения, лекарственных растений, дендрологии и других.

Очень интересны и познавательны были занятия, касающиеся вопросов утилизации мусора, использования бытовой химии. Также проводились мастер-классы, где педагоги учили детей и взрослых из, казалось бы, незамысловатых предметов повседневного быта и природного материала делать настоящие маленькие произведения искусства. Заслуженным интересом пользовались и занятия по прохождению полосы препятствий, что всегда может пригодиться юным туристам. Кроме того, участники экспедиции совершали походы и экскурсии: по экологической тропе «Медвежий угол», на Синий камень и Александрову гору, Варварин источник, в дендрарий и усадьбу Свиньиных - памятник дворцово-парковой архитектуры XVIII-XIX веков.

Отлично проходили и культурно-массовые мероприятия, и конкурсы по вечерам. А итогом экспедиции стал заповедный путеводитель «Кухмарскими тропами», в котором ребята описали пройденные маршруты и отразили новые знания. В завершении экспедиции прозвучало пожелание в следующем году провести ее на территории Смоленского Поозерья!

Пресс-служба НП "Смоленское Поозерье"

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru