В гостях у Березинского заповедника

В гостях у Березинского заповедника

С 15 по 17 сентября 2014 г. состоялась долгожданная поездка победителей X  Слета друзей национального парка «Смоленское Поозерье» в дружественный  Березинский биосферный заповедник (респ.Беларусь).

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
22.09.2014

С 15 по 17 сентября 2014 г. состоялась долгожданная поездка победителей X  Слета друзей национального парка «Смоленское Поозерье» в дружественный  Березинский биосферный заповедник (респ.Беларусь). 

Программа пребывания нашей делегации в заповеднике оказалась очень насыщенной. В первый же день, после того, как ребята расположились в уютном гостевом доме туристического комплекса «Нивки»,  специалист Дома экологического просвещения Елена Альбертовна  провела интереснейшую экскурсию по Музею природы, в залах которого представлены чучела более 200 видов животных и птиц, обитающих на территории заповедника.  Затем вместе с Алексеем  - специалистом отдела туризма, ребята совершили познавательную прогулку по «Лесной заповедной тропе», протяженностью 3 км. На экологической тропе  дети наблюдали смену сумрачного елового леса светлым сосновым бором, посетили сфагновое верховое болото.

Приятным сюрпризом для всей нашей команды стало посещение вольерного комплекса  «Лесной зоопарк», где содержатся характерные для данной местности обитатели заповедного леса. Ребята были в восторге от увиденного.  Семью лосей, благородных оленей, диких кабанов, волков, енотовидных собак, лисиц, а также зубра и медведицу школьники наблюдали с близкого расстояния.

Следующий день начался с поездки по территории Березинского заповедника на спортивных велосипедах. Взрослые и дети  проехали 23 км по лесным дорогам, увидели Сергучский канал, памятники советским воинам, конторы лесничеств, понаблюдали за работой белорусских госинспекторов, узнали о богатой историю края. Велосипедная экскурсия оказалась увлекательным и экстремальным  путешествием с незабываемыми для всех впечатлениями.

В этот же день наша делегация посетила Домжерицкую среднюю школу и познакомилась с белорусскими школьниками, сыграла в командную игру «Счастливый случай». В Доме экологического просвещения в «Зеленом» классе дети поиграли в экологические игры, вместе с новыми друзьями посмотрели фильмы о Березинском заповеднике и национальном парке «Смоленское Поозерье». Насыщенный новыми впечатлениями день закончился дружественным вечерним костром с жареными сосисками, вкусным чаем и совместными играми. Расставаться ребятам не хотелось.

Последний день в Белоруссии оказался не менее увлекательным. Утро началось с прогулки на катере по живописнейшему озеру Плавно,  площадью более 300 га. Ребята увидели и понаблюдали за стаей озерных чаек и уток, посетили гостиничный комплекс «Плавно», где любит отдыхать президент Белоруссии.

После обеда наша делегация, состоящая из учащихся  Михайловской школы: Жаворо Олеси, Грахольского  Даниила, Никуленкова Сергея, Кочетковой Олеси; их классного руководителя и учителя биологии – Галушкиной  Елены  Николаевны; методиста отдела экопросвещения и главного механика национального парка «Смоленское Поозерье» - Кунгуряковой И.Ю. и Астахова Л.И. выехала домой.

Поездка получилась очень интересной, запоминающейся  и познавательной. У ребят надолго останутся в памяти незабываемые воспоминания о наших белорусских друзьях, о теплом приеме, об увиденных достопримечательностях и природных красотах Березинского заповедного края!

Ирина Кунгурякова,

методист отдела экологического просвещения

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru