• Главная
  • Новости
  • В Демидовской библиотеке в День заповедников и национальных парков состоялся круглый стол.

В Демидовской библиотеке в День заповедников и национальных парков состоялся круглый стол.

В Демидовской библиотеке в День заповедников и национальных парков состоялся круглый стол.

www.poozerieВ районной библиотеке города Демидов 11 января наступившего года состоялось мероприятие, посвящённое 105-летию Заповедной системы России.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
13.01.2022

www.poozerieВ районной библиотеке города Демидов 11 января наступившего года состоялось мероприятие, посвящённое 105-летию Заповедной системы России.

Организатором выступил национальный парк «Смоленское Поозерье», собравший за «круглым столом» в гостеприимных стенах библиотеки добрых друзей – представителей и руководителей образовательных организаций города Демидова, работников культуры, музейного дела, а также представителей Администрации Муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области.

Началом мероприятия стало поздравление директора национального парка «Смоленское Поозерье» Александра Семёновича Кочергина всех присутствующих с праздником Заповедников и национальных парков и торжественная передача в ведение библиотеки города Демидова литературных трудов, изданных при финансовом, методическом участии и поддержке национального парка; а также интереснейший и подробный рассказ о достижениях в деятельности национального парка.

За последний год в парке произошло множество изменений, которые невозможно не заметить. Благодаря упорной работе, финансовой поддержке Министерства в рамках национального проекта «Экология», а также помощи различных организаций и предпринимателей, в национальном парке за последний год появилось множество новых туристических, спортивных, социально значимых объеков – тропы, маршруты, велосипедные и пешеходные «линии», благоустроена значительная часть территории, усилено информационное наполнение и многое, многое другое.

Туризм растёт и развивается – территория «Смоленского Поозерье» привлекательна для бизнеса, для тех, кто готов прилагать усилия и средства, совершенствуя российские туристические направления. Это и новые гостевые дома, и агроусадьбы, и транспортное обеспечение - совершенно разные направления эколого-туристической деятельности. О развитии туристского потенциала, а также о результатах осуществления мероприятий по программе «Экология» рассказала начальник отдела развития туризма Оксана Геннадьевна Солар.

Маршруты «Вдоль линии фронта» и «Из варяг в греки» ждут своих посетителей, а масштаб созданной в рамках этих проектов инфраструктуры даёт необъятный простор для организации различного рода проектов и мероприятий.

С интереснейшим отчётом о работе службы охраны национального парка «Смоленское Поозерье» выступил заместитель директора по охране территории, заместитель главного государственного инспектора в области охраны окружающей среды Георгий Ватиславович Рагонский.

Присутствующие смогли наглядно ознакомиться со всеми моментами нелёгкой работы службы охраны – от нарушения режима нахождения на особо охраняемой природной территории и до весьма неприятных случаев браконьерства.

Огромный блок работы службы охраны – это охрана животного мира, наблюдение, подкормка, уход за зубровым поголовьем, мониторинг состояния животного мира в национальном парке и т.д.

Участники круглого стола, благодаря записям с камер видеонаблюдения, «познакомились» с жителями Поозерья – крупными медведями, шустрыми кабанами, осторожными косулями и, конечно же, с великанами наших лесов – зубрами.

Деятельность национального парка разнообразна и многогранна и, к сожалению, формат мероприятия не позволил осветить все её стороны. Тем более что кроме значительных достижений есть ещё и не менее амбициозные и серьёзные планы.

В финале мероприятия заместитель Главы Муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области Татьяна Николаевна Крапивина поблагодарила руководство национального парка «Смоленское Поозерье» за интереснейшее мероприятие и зачитала Письмо за подписью Главы Муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области Александра Федоровича Семёнова с поздравлениями в адрес национального парка с Днём заповедников и национальных парков, а также вручила директору парка Александру Семёновичу Кочергину памятные призы.

Встреча закончилась дружеским чаепитием, на котором были продегустированы знаменитые фитосборы Смоленского Поозерья и, разумеется, торт «Сапшо».

Было очень приятно в такой доброжелательной компании поделиться своими радостями, достижениями и чаяниями. Год начался с чудесного праздника, а значит – при поддержке наших друзей всё у нас получится!

Светлана Богданова, начальник отдела экологического просвещения.

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru