В Артеке открылась смена "Заповедная страна"

В Артеке открылась смена "Заповедная страна"

В лагере "Артек" открылась смена "Заповедная страна", собравшая 400 самых достойных юных любителей природы со всех уголков России.

Под руководством профессионалов из сферы экологии и охраны природы ребятам предстоит ознакомиться с работой заповедной системы России. В качестве преподавателей на экологическую смену съехались специалисты из различных ООПТ России. Национальный парк «Смоленское Поозерье» представляет начальник отдела экологического просвещения Дмитрий Беляев.  

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
01.06.2017
В лагере "Артек" открылась смена "Заповедная страна", собравшая 400 самых достойных юных любителей природы со всех уголков России.
 
Торжественное поднятие флагов России, лагеря "Полевой" и МДЦ "Артек", повязывание галстуков капитанам отрядов, зажжение пламени символического костра, танцевальные и музыкальные номера, включая премьеру песни "Гимн заповедной страны", которая была написана специально для открытия 6-й смены. Такой разнообразной и красочной получилась церемония открытия.
 
С приветственным словом выступил директор детского лагеря "Полевой" Роман Грановский, отметивший, что открывшаяся 6-я смена обещает стать одной из самых интересных в нынешнем году, ведь именно на дни работы смены приходятся и день рождения лагеря "Полевой" (3 июня) и День защиты окружающей среды (5 июня) и День России (12 июня), а также день рождения "Артека" (16 июня). Ценить дружбу и запомнить дни, проведенные в "Артеке" призвала организатор смены "Заповедная страна", директор Центра развития детства и юношества "Твоя природа" Татьяна Назаревская.
 
Вечером же вожатые подготовили для детей настоящую творческую программу, где показали все свои таланты. С такими вожатыми ребятам точно будет некогда скучать!
 
Программа смены "Заповедная страна" чрезвычайно насыщенная: под руководством профессионалов из сферы экологии и охраны природы, ребятам предстоит ознакомиться с работой заповедной системы России и природоохранной деятельностью. В качестве преподавателей на экологическую смену съехались специалисты из различных ООПТ России – от Калининграда до Камчатки и Приморья, и от Калмыкии до Архангельской области! Национальный парк «Смоленское Поозерье» на смене «Заповедная страна» представляет начальник отдела экологического просвещения Дмитрий Беляев.  
 
За 21 день смены юные экологи побывают на заповедных уроках, примут участие в оригинальных экоквестах и в озеленении лагеря "Полевой", проведут эко-аудит прилегающих территорий, посетят мастер-классы лучших фотографов дикой природы, а в День России 12 июня поучаствуют в открытии уникальной фотовыставки "Артек глазами детей". 
 
Накануне Дня экологии в гостях у ребят ожидаются Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской и Генеральный директор МДЦ "Артек" Алексей Каспржак. 
 
А 31 мая в отрядах начались «заповедные уроки». Ребятам было рассказано о возникновении и формировании системы ООПТ России, о важности развития заповедной системы. Участники смены совершили виртуальное путешествие по разным заповедникам и национальным паркам нашей страны. 
 
Организаторы мероприятия – АНО Центр развития детства и юношества «Твоя природа» при поддержке Минприроды России. 
 
Дмитрий БЕЛЯЕВ, Владимир СОБОЛЕВ

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru