Традиционная встреча в Нарочи

Традиционная встреча в Нарочи

10-13 мая представители национального парка «Смоленское Поозерье» в очередной раз приняли участие в международном научно-практическом семинаре "Современные технологии в деятельности ООПТ: ГИС, ДЗЗ" (ГИС-Нарочь-2016) в Нарочанском национальном парке Республики Беларусь.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
18.05.2016

10-13 мая представители национального парка «Смоленское Поозерье» в очередной раз приняли участие в международном научно-практическом семинаре "Современные технологии в деятельности ООПТ: ГИС, ДЗЗ" (ГИС-Нарочь-2016) в Нарочанском национальном парке Республики Беларусь.

Организаторами  семинара выступили учреждения и ведомства Республики Беларусь: Государственное природоохранное учреждение "Национальный парк "Нарочанский", УП "Геоинформационные системы" НАН Беларуси, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Белорусский государственный университет, Научно-практический центр по биоресурсам НАН Беларуси, Сообщество природоохранных ГИС Беларуси, Институт экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича НАН Беларуси.  С Российской стороны в подготовке и проведении семинара участвовала компания ESRI CIS.

Четвертый год плодотворно работала международная ГИС -"площадка", ориентированная на изучение и обмен опытом в области прикладного использования геоинформационных систем (ГИС) и технологий в деятельности природоохранных и других учреждений для решения задач на особо охраняемых природных территориях (ООПТ).

В этом году расширился круг российских ООПТ: национальные парки - «Сочинский» и «Смоленское Поозерье»; заповедники -  "Полистовский", "Курильский", "Белогорье", «Центрально-Лесной», «Центрально-Черноземный»;  объединенная дирекция "Заповедное Подлеморье" и Государственный музей-заповедник "Куликово поле".

В работе конференции приняло  участие 73 докладчика.  Команда  Смоленской области представила  доклад об использовании  различных ГИС программ  и возможности импортозамещения  в современных условиях, провела небольшой мастер-класс.

Всех ведущих мастер-классов (из Украины, России и Беларуси) объединял высокий уровень профессионализма, а также искреннее желание донести до участников конференции те новации, которые только появились  в обновленных программных продуктах компаний-ГИС-разработчиков,  либо передовые приемы и технологии работы с приборами, программно-аппаратным обеспечением, веб-приложениями и т.д., позволяющими решать практические задачи в научной, природоохранной и других  видах деятельности на ООПТ.

Особо хочется отметить понимание проблем ООПТ и необходимости  использования современных технологий на государственном уровне в Республике Беларусь. Данное понимание выразилось в принятии государственного решения о создании единого информационного ресурса с использованием ГИС технологий, данных дистанционнного зондирования земли  и  Web-ресурсов  для поддержки и мониторинга всех 5 ООПТ РБ», - поделился своими впечатлениями научный сотрудник НП «Смоленское Поозерье» Игорь Бавшин.

В целом данная конференция стала традиционной площадкой общения и повышения квалификации сотрудников ООПТ, и не только в области использования современных ГИС- технологий и результатов космической деятельности.

Владимир Хохряков,

начальник отдела мониторинга и инвентаризации природных комплексов

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru