Студенческое лето 2020 в Смоленском Поозерье

Студенческое лето 2020 в Смоленском Поозерье

www.poozerieВот уже 2 года не проводятся студенческие практики СмолГУ на базе Чистик. Из стен Смоленского государственного педагогического  института (теперь он называется СмолГУ) вышли многие видные ученые и даже  некоторые сотрудники национального парка.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
05.08.2020

www.poozerieВот уже 2 года не проводятся студенческие практики СмолГУ на базе Чистик. Из стен Смоленского государственного педагогического  института (теперь он называется СмолГУ) вышли многие видные ученые и даже  некоторые сотрудники национального парка. Первые соприкосновения, первые навыки изучения природы студенты получали именно на практике, которая проходила на учебно-производственной базе «Чистик». Ежегодно здесь проходили практику около 150 студентов, проводились глубокие научные исследования природных сообществ, что в последующем позволило обосновать создание нашего национального парка.

В 2020 году в летний период на территории Поозерья под руководством научных сотрудников национального парка проходили практику один магистр из СмолГУ- изучение динамик гидрологических и гидрохимических показателей озер Баклановское и Сапшо.

В июле два студента РУДН изучали динамику численности основных охотничьих видов  и взаимоотношения хищник–жертва.

В период с 13 по 26 июля  прошли практику два студента кафедры Водных биоресурсов и аквакультуры СПбГУВМ. На протяжении этого времени ребята занимались изучением ихтиофауны водоемов. Ими был проведен полный биологический анализ 134 экземпляров рыб из двух модельных водоемов. На базе этих измерений студенты составили ихтиологическую чешуйную книжку и провели сравнение со сведениями прошлых лет.

Традиционно Смоленское Поозерье является модельной площадкой для изучения  естественных процессов и антропогенного влияния. Часто в экспедициях ведущих исследовательских институтов принимают участие и студенты. В этом году в экспедиции ЦЭПЛ РАН принимала участие магистрант  географического факультета МГУ.

В планах на август–сентябрь 2020 года еще две экспедиции студентов – из МГУ и СпбГУ.

Результаты исследований, собранные ребятами за период практики на территории «Смоленского Поозерья», лягут в основу курсовых, дипломных и магистерских работ, а также будут представлены в научных публикациях, в том числе в «Летописи природы Смоленского Поозерья».

Заместитель директора по науке Хохряков Владимир Рафаэльевич.

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru