• Главная
  • Новости
  • Сотрудники национального парка «Смоленское Поозерье» провели второе прохождение зимних учетных маршрутов

Сотрудники национального парка «Смоленское Поозерье» провели второе прохождение зимних учетных маршрутов

Сотрудники национального парка «Смоленское Поозерье» провели второе прохождение зимних учетных маршрутов

www.poozerieРовно через месяц после первого прохождения, 19 февраля, в благоприятную для прохождения солнечную и морозную погоду, как всегда, самые опытные сотрудники различных отделов национального парка провели уже второе прохождение учетных маршрутов (ЗМУ) зверей и птиц. В этом прохождении приняли участие 23 учетчика, которые прошли 25 маршрутов.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
25.02.2021

www.poozerieЗима 2020–2021 года приближается к средним многолетним значениям как по температурному режиму, так и по количеству снега.

Первая половина этой зимы характеризовалась наличием устойчивого снежного покрова с мощностью до 35 см, но после сильной оттепели с положительными температурами до +50С в конце января снег практически полностью стаял по всей территории Смоленского Поозерья.

В феврале наблюдались обильные снегопады и даже настоящая февральская метель, которая как белым ластиком стерла все следы зверей в лесах и на полях.

Ровно через месяц после первого прохождения, 19 февраля, в благоприятную для прохождения солнечную и морозную погоду, как всегда, самые опытные сотрудники различных отделов национального парка провели уже второе прохождение учетных маршрутов (ЗМУ) зверей и птиц. В этом прохождении приняли участие 23 учетчика, которые прошли 25 маршрутов.

Снежный покров в это прохождение был рыхлым, что значительно затруднило прохождение - лыжи шли под снегом. Крупные звери, такие как лоси, косули, волки при данной глубине снежного покрова были активны и хорошо следили. Кабаны при сильных морозах ушли на окраины болот и реже попадались на учете. А вот куница практически по всей территории национального парка вела активный образ жизни и отмечалась на маршрутах. На маршрутах чаще, чем в прошлый раз, встречались тетерева и рябчики, которые охотнее ночевали в рыхлом снегу.

В этом году в целом погодные условия позволили провести ЗМУ. Остается внести данные следовых пересечений и провести расчет численности животных и птиц в программной среде комплекса ПК ЗМУ РФ.

Заместитель директора по науке Хохряков В.Р.

 

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru