• Главная
  • Новости
  • Сотрудники ЦЭПЛ РАН продолжили поиск агрогенной метки в хвойных лесах нацпарка «Смоленское Поозерье»

Сотрудники ЦЭПЛ РАН продолжили поиск агрогенной метки в хвойных лесах нацпарка «Смоленское Поозерье»

Сотрудники ЦЭПЛ РАН продолжили поиск агрогенной метки в хвойных лесах нацпарка «Смоленское Поозерье»

www.poozerieВ рамках проекта Российского научного фонда № 21-74-20171 «Индикаторы агрогенного этапа развития лесной территории» сотрудники ЦЭПЛ РАН (с.н.с., к.г.н. И.Н. Семенков и в.н.с., к.б.н. Е.В. Тихонова) и студенты географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова (Анастасия Куликова, Андрей Наумов, Дарья Терехова и Дмитрий Тихонов) в конце мая – начале июня 2022 года провели предварительные полевые работы по поиску наиболее показательных участков, представляющих различные стадии зарастания пашен в пределах национального парка «Смоленское Поозерье». 

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
14.06.2022

www.poozerieВ рамках проекта Российского научного фонда № 21-74-20171 «Индикаторы агрогенного этапа развития лесной территории» сотрудники ЦЭПЛ РАН (с.н.с., к.г.н. И.Н. Семенков и в.н.с., к.б.н. Е.В. Тихонова) и студенты географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова (Анастасия Куликова, Андрей Наумов, Дарья Терехова и Дмитрий Тихонов) в конце мая – начале июня 2022 года провели предварительные полевые работы по поиску наиболее показательных участков, представляющих различные стадии зарастания пашен в пределах национального парка «Смоленское Поозерье». Для этого по имеющимся картографическим материалам и данным дистанционного зондирования были выделены наиболее перспективные районы работ в окрестностях поселка Пржевальское и деревень Куминово и Боровики, бывших деревень Букино, Заходы, Желюхово, Кисели, Климяты, Тиновка, а также на левобережье реки Сапшанки, в районе озера Дго и на междуречье рек Сермятка и Скрытейка. Кроме того, начаты работы по крупномасштабному почвенному картографированию в районе деревни Петраково. За 10 полевых дней (с 31 мая по 9 июня) было пройдено 115 км и проведены краткие описания 56 участков разновозрастных хвойных, мелколиственных и хвойно-широколиственных лесов. По итогам обработки собранных данных будет выбрано 30 ключевых участков для детальных исследований в июне – июле 2022 года. Во время летней экспедиции планируется выполнить полноценные описания почв, растительности и почвенной макрофауны, отобрать образцы для дальнейших лабораторных исследований.

В рамках же этой экспедиции была существенно расширена имеющаяся в национальном парке «Смоленское Поозерье» база данных сопряженных описаний почв и растительности. По итогам работ удалось проследить всю серию восстановления хвойно-широколиственных лесов и ельников.

На маршрутах фиксировали местонахождения редких видов растений и лишайников, включенных в Красные книги России и Смоленской области. Наиболее интересными находками этой экспедиции стали:

  1. очень редкого лишайника,  чувствительного к загрязнению воздуха - уснеи цветущей (Usnea florida). Нашли ее западнее оз. Дго.
  2.   лобария легочная (Lobaria pulmonaria) и ятрышник мужской (Orchis mascula).

В рамках почвенного блока работ описаны следующие типы почв: агроземы, подзолы, дерново-подзолы, дерново-подзолистые, серогумусовые, дерново-палево-подзолистые и подзолы-элювоземы. Причем последние в пределах Смоленского Поозерья описаны впервые.

Сотрудники ЦЭПЛ и студенты МГУ благодарны директору национального парка Кочергину А.С. за содействие в организации полевых исследований, а также начальнику научного отдела   В.Р. Хохрякову и инспектору Сергею Михайловичу Войтенкову за полевое сопровождение.

По информации пресс-службы ЦЭПЛ РАН.

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru