Смоляне узнали, что такое менгиры

Смоляне узнали, что такое менгиры

img_05910В рамках Недели зубров, Сапшо и древних менгиров с лекцией выступил начальник отдела мониторинга и инвентаризации природных комплексов национального парка «Смоленское Поозерье» Владимир Хохряков

 
Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
11.02.2019

 

img_05910В рамках Недели зубров, Сапшо и древних менгиров с лекцией выступил начальник отдела мониторинга и инвентаризации природных комплексов национального парка «Смоленское Поозерье» Владимир Хохряков.

Лекция под названием «Загадки смоленских менгиров» собрала в креативном пространстве «Штаб» в Смоленске людей, которые неравнодушны к дохристианским памятникам, встречающимся на территории нашего региона.

В Смоленском Поозерье, особенно вокруг озера Дго в лесах можно найти большое количество вертикально и горизонтально установленных камней разных форм и размеров, которые имели разнообразное значение для наших предков, проживавших на этой территории еще до принятия христианства.

На большинстве камней исследователи обнаруживают разнообразные надписи и знаки, трактовка которых представляет большой интерес для понимания организации общества и уклада жизни наших предков. Владимир представил публике варианты трактовки этих надписей.

Одни из наиболее интересных типов камней, которые можно обнаружить в Поозерье - менгиры - вертикально поставленные камни, являющиеся наиболее редкими памятниками мегалитического наследия.

Исследования в этих местах уже много лет проводятся знаменитым смоленским этнографом Владимиром Грушенко и его последователями.

Сейчас эта работа выходит на новый уровень. В перспективе на базе экологического центра «Бакланово» планируется создание музея под открытым небом «Человек и природные материалы», которые расположится на городище на берегу Баклановского озера. Кроме этого вокруг озера Дго должна появиться экологическая тропа, прогулявшись по которой можно будет познакомиться с наследием наших далеких предков.

Главный специалист, Михаил Ефимкин

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru