Смоленскому Поозерью исполнилось 29 лет!

Смоленскому Поозерью исполнилось 29 лет!

www.poozerie15 апреля – особый день для национального парка «Смоленское Поозерье». В этом году нам исполнилось 29 лет! Цифра значительная: накоплен внушительный опыт, сделано немало и еще больше хочется сделать в будущем!

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
16.04.2021

www.poozerie15 апреля – особый день для национального парка «Смоленское Поозерье». В этом году нам исполнилось 29 лет! Цифра значительная: накоплен внушительный опыт, сделано немало и еще больше хочется сделать в будущем!

Об этом мы и решили поговорить на общественных слушаниях инвестиционных проектов в рамках Дня открытых дверей, посвященного Дню рождения парка. В этот день гостями национального парка стали наши друзья – представители туристической индустрии, настроенные на активное сотрудничество с парком и развитие территории, а также представители общественности поселка.

С приветственным и поздравительным словом выступил директор национального парка «Смоленское Поозерье» Александр Семенович Кочергин, который подчеркнул уникальность нашей заповедной территории, раскрыл ее преимущества и выразил надежду на новые перспективы развития, которые открывает пандемия.

Начальник отдела развития туризма Оксана Геннадьевна Солар поздравила коллег с праздником и рассказала о достижениях национального парка в 2020 году – а они были весьма значительными. Это - успешное участие парка в двух больших проектах: Всероссийском конкурсе на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России (с привлечением инвесторов) и Федеральном проекте «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» (национальный проект «Экология»). В последнем выделенная из федерального бюджета субсидия дает возможность парку на реализацию мероприятий по оборудованию пеше-водного маршрута «По пути из варяг в греки» и военно-исторического маршрута «Вдоль линии фронта» – а это, к слову сказать, большая и долгожданная для нас победа!

Представители туристических компаний и бизнеса выступили как неравнодушные люди, преданные друзья и настоящие единомышленники парка, представив свои инвестиционные проекты:

- информационный центр «Стартовый лагерь» как площадка для встречи и сопровождения туристов и посетителей национального парка (учредитель проекта И.В. Разуванов),

- глэмпинг «Ручьи» как объект семейного отдыха (учредители проекта  А.Н. Ангелов и О.В. Герасимов).

Возможности развития экологического и спортивного туризма были раскрыты в выступлениях Михаила Волкова (компания «ПоОзерам») и Максима Кустова (спортивное ориентирование: скандинавская ходьба).

Результатом слушаний стал вывод о том, что секрет успеха – в совместных усилиях наших организаций, позволяющих раскрыть богатейший потенциал заповедного уголка природы, на страже которого стоит национальный парк «Смоленское Поозерье», и дающих толчок его социально-экономическому развитию. Как это у нас будет получаться – покажет наступивший год, на который мы, конечно, возлагаем большие надежды!

Еще раз поздравляем сотрудников и друзей национального парка «Смоленское Поозерье» – всех тех, кто своим ежедневным трудом и сердцем вносит свой вклад в наши общие успехи и достижения, – с 29-летием! С праздником Вас, дорогие коллеги!

Отдел экологического просвещения.

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru