Смоленское Поозерье в братской Белоруссии

Смоленское Поозерье в братской Белоруссии

В соответствии с планом международного сотрудничества 28-29 мая 2013 года группа сотрудников НП «Смоленское Поозерье» побывала в ряде государственных природоохранных учреждений братской Белоруссии.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
29.05.2013

   В соответствии с планом международного сотрудничества 28-29 мая 2013 года группа сотрудников НП «Смоленское Поозерье» побывала в ряде государственных природоохранных учреждений братской Белоруссии. В состав группы на этот раз входили: директор НП «Смоленское Поозерье» А.С. Кочергин, главный лесничий НП О.В. Андреева, главный специалист по СМИ Е.В. Богданов и гл. специалист отдела лесовосстановления НП, заведующая дендрологическим парком Е.В. Беленкова.

   Первая остановка группы – в Березинском заповеднике, где вместе с руководством этого известного природоохранного учреждения состоялось рабочее совещание, наметившее ближайшие перспективы сотрудничества. В частности, были определены сроки приезда делегации белорусских ООПТ в наш НП и достигнута предварительная договорённость по проведению совместных детских туристических мероприятий.

   В Минске делегацию приняло руководство Центрального ботанического сада Национальной академии наук Беларуси (директор – д.б.н. В.В. Титок, его заместитель по научной и инновационной работе А.А. Веевник). После содержательной беседы и краткой экскурсии с ботанической коллекцией учреждения женская часть делегации осталась в Ботаническом саду для более детального знакомства с его структурой и коллекцией, а мужчины отбыли в Нарочанский национальный парк для участия в международном семинаре «Практика использования ГИС на особо охраняемых природных территориях Беларуси и России».

   В своём выступлении на семинаре А.С. Кочергин поделился опытом работы недавно созданного отдела мониторинга и информационной поддержки НП. Как оказалось, кроме нашего НП, ещё только Кроноцкий государственный заповедник имеет в своём составе отдельное структурное звено, занимающиеся ГИС-технологиями…

   По окончании теоретической части семинара его участники приняли участие в интересной экскурсии по территории НП «Нарочанский», расположенного недалеко от границы Беларуси с Литвой.

Евгений Богданов

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru