• Главная
  • Новости
  • Смоленская областная универсальная библиотека имени Твардовского отметила 185-летний юбилей

Смоленская областная универсальная библиотека имени Твардовского отметила 185-летний юбилей

Смоленская областная универсальная библиотека имени Твардовского отметила 185-летний юбилей

24 ноября в библиотеке состоялся торжественный вечер, посвященный этой знаменательной дате, где собрались многие известные люди Смоленска и Смоленской области, деятели культуры и представители власти.

Делегацию Смоленского Поозерья представлял директор национального парка Александр Кочергин: "С библиотекой мы работаем много лет, с 1995 года традиционно подводим итоги природоохранного мероприятия «Марш парков». Именно здесь награждаются победители, мы говорим здесь о добрых делах, которые делаются в национальном парке".

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
25.11.2016

24 ноября в библиотеке состоялся торжественный вечер, посвященный этой знаменательной дате. На нем собрались многие известные люди Смоленска и Смоленской области, деятели культуры и представители власти. Делегацию Смоленского Поозерья представлял директор национального парка Александр Кочергин.

«Наша библиотека, созданная очень давно стараниями губернатора Николая Хмельницкого, прошла славный исторический путь от нескольких десятков книг в его кабинете, до трехмиллионного собрания в этих стенах, – отметила заслуженный работник культуры, директор библиотеки Ольга Мальцева. – Сегодня наша библиотека – это информационный центр, оснащенный новейшими технологиями, также вместе мы стараемся сохранять и оберегать наше наследие и преумножать традиции просветительства. Мы стараемся соответствовать запросам сегодняшнего дня».

Ольга Мальцева отметила, что сегодня библиотека сотрудничает с сотнями организаций, что говорит о востребованности этого учреждения, ее залы никогда не пустуют. В этот день в адрес библиотеки было сказано много слов, зачитано много поздравительных адресов, которые пришли из Смоленска и Москвы. Сотрудники библиотеки были награждены грамотами, благодарственными письмами и почетными дипломами администрации региона, города Смоленска, Областной Думы.

«Юбилей библиотеки – это юбилей каждого из нас, мы любим нашу библиотеку, глубоко уважаем коллектив, который вкладывает много души и сердца в работу. Страницы жизни смоленской областной библиотеки – это история развития библиотекарского дела в истории России. Хочется поздравить вас с юбилеем, поблагодарить за то, что вы являетесь хранителем вековой мудрости, помогаете молодым писателям и поэтам», – сказала депутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева.

«Замечательный юбилей замечательной организации. Десять лет, будучи студентом и аспирантом, я провел здесь в молодые годы и считаю, что это действительно уникальное место, где к человеку приходят знания и мудрость. С библиотекой мы работаем много лет, с 1995 года подводим итоги большого природоохранного мероприятия «Марш парков». Именно здесь награждаются победители, мы говорим здесь о добрых делах, которые делаются в национальном парке. Уже пять лет мы устраиваем в национальном парке слет сельских библиотек – возможность формально и неформально пообщаться с коллегами и через них целенаправленно работать с детской аудиторией по различным природоохранным тематикам. Это и различные волонтерские движения, участие в конкурсах и ациях, это замечательный опыт. От себя лично и от всего коллектива национального парка хочу поздравить коллектив областной библиотеки имени А. Т. Твардовского. Счастья всем и многая лета», отметил директор Смоленского Поозерья Александр Кочергин.

Михаил ЕФИМКИН,
главный специалист отдела развития туризма

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru