«СЛОБОДА ПАРТИЗАНСКАЯ – 2018»

«СЛОБОДА ПАРТИЗАНСКАЯ – 2018»

Первый военно-исторический фестиваль «Слобода партизанская» был проведён по инициативе руководства национального парка «Смоленское Поозерье» в 2015 году, к 70-летнему юбилею Великой Победы. С тех пор стало традицией организовывать этот фестиваль в середине июля, посвящая его первому партизанскому бою на Смоленщине.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
16.07.2018

Первый военно-исторический фестиваль «Слобода партизанская» был проведён по инициативе руководства национального парка «Смоленское Поозерье» в 2015 году, к 70-летнему юбилею Великой Победы. С тех пор стало традицией организовывать этот фестиваль в середине июля, посвящая его первому партизанскому бою на Смоленщине.

Как известно, этот бой произошёл 16 июля 1941 г. на окраине Слободы (ныне – пос. Пржевальское). Тогда 64 наших земляков - патриотов, объединённых М.Н. Шульцем в единый отряд, вступили в противоборство с кадровыми частями вермахта, и при этом сумели на некоторое время задержать наступление врага и нанести ему урон в живой силе и технике. Это сражение считается первым партизанским боем с немецко-фашистскими войсками не только в истории нашего региона, но и вообще в истории Великой Отечественной войны.

…Нынешний, V Фестиваль «Слобода партизанская» состоялся 14 июля. Он начался у поселковой ярмарочной площадки, откуда его участники в пешем строю переместились к Памятнику первому партизанскому бою, расположеному у въезда в посёлок, где состоялся торжественный митинг, на который, кроме приглашённых официальных лиц, собрались многочисленные гости нашего озёрного края и местные жители. На митинге своими мыслями о давнем грозном событии и его значении для дальнейшего развития партизанского движения в нашем краю поделились: глава администрации пос. Пржевальское И.А. Гоголинский, заместитель главы администрации Демидовското района Т.Н. Крапивина, директор НП «Смоленское Поозерье» А.С. Кочергин, начальник отдела Военного комиссариата Смоленской области по Демидовскому району подполковник С.А. Дроздов, заведующая Музеем партизанской славы И.А. Майорова, представители писательских организаций Смоленской области.

К сожалению, время не стоит на месте, и живых участников военных событий с каждым годом остаётся всё меньше и меньше. Нынешний фестиваль смог посетить только один из участников Великой Отечественной войны – председатель объединённого Совета партизан и подпольщиков Московского Совета ветеранов Р.Л. Романов, который, кстати, участвовал во всех фестивалях «Слобода партизанская». Его участие в нынешнем Фестивале придало мероприятию особую значимость.

Завершил митинг молебен настоятеля местного храма отца Димитрия в память о погибших воинах. После этого участники Фестиваля возложили к памятнику живые цветы и венки, а также все вместе сфотографировались на добрую память.

Далее Фестиваль вновь переместился на ярмарочную площадь, где его участником было предложено воспользоваться богатыми торговыми предложениями ярмарочных рядов, поприсутствовать на акции «Свеча памяти», послушать добротную концертную программу. Программа продолжалась до вечера.

Для желающих были организованы тематические экскурсии в Музей партизанской славы.

Отрадно, что теперь о Фестивале «Слобода партизанская» знают не только в Смоленской области. В 2017 году в Благодарственном письме, направленом директору национального парка «Смоленское Поозерье» А.С. Кочергину Министром природных ресурсов и экологии РФ С.Е. Донским как раз по поводу организации нашим учреждением этого Фестиваля, сказано:

«Подобные мероприятия вносят большой вклад в сохранение культурно-исторического наследия и информирования молодёжи о событиях Великой Отечественной войны».

Остаётся добавить, что организаторами Фестиваля, кроме национального парка «Смоленское Поозерье», значатся администрации Смоленской области и Демидовского района, а также Российское военно-историческое общество.

Большую помощь в практической организации фестиваля оказали работники Пржевальского дома культуры, которые на высоком уровне провели митинг, а затем организовали интересную концертную программу Фестиваля.

Пресс-служба национального парка

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru