Сезон фотоохоты на птиц открыт!

Сезон фотоохоты на птиц открыт!

www.poozerieВ минувшую субботу, 11 февраля состоялись первые в текущем году соревнования по спортивной орнитологии. Вот уже второй раз площадку для них предоставил СОГБУДО «Детско-юношеский центр туризма, краеведения и спорта».

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
14.02.2023

www.poozerieВ минувшую субботу, 11 февраля состоялись первые в текущем году соревнования по спортивной орнитологии. Вот уже второй раз площадку для них предоставил СОГБУДО «Детско-юношеский центр туризма, краеведения и спорта». Его директор, Михаил Иванович Малахов, предложил несколько видоизменить традиционный формат мероприятия, разделив детские и взрослые команды, что и было сделано по ряду существенных причин. И основной повод для принятия такого решения – невозможность равной конкуренции между юными участниками и опытными, гораздо лучше технически оснащенными, спортсменами. Теперь можно уверенно рассчитывать на повышение соревновательного духа среди детско-юношеских команд: победить можно благодаря внимательности, смекалке и хорошей подготовке, а настоящие вершины покорятся со временем! Кроме того, для юных участников была предусмотрена система контрольных пунктов, привносящая в соревнования важную спортивную составляющую.

Предваряла мероприятие церемония награждения победителей и призеров осенних соревнований, которые проходили в национальном парке «Смоленское Поозерье». Третье место и приз за лучший снимок - пикирующую на крышу сороку - достались смоленской команде «Бёрд Бастерс»; второе место, как-то очень традиционно, заняла команда «Феникс» из г. Рудня. Победу с серьезным отрывом в 15 баллов одержала команда «Atomic Energy» - мощные бердеры с серьезной мотивацией. Занявшие почётное четвёртое место участники-новички из г. Сафоново «Фотоклуб «Щёлк» тоже получили заслуженные медали и сувениры от национального парка. Наши поздравления всем!

Перед стартом участникам еще раз напомнили о необходимости внимательно читать Положение о поведении соревнований – документ, в котором прописаны все правила и нюансы.

Погода в этом году благоприятствовала участникам, а чай с печеньем и тортом «Сапшо» в приятной компании помог согреться и зарядиться отличным настроением по окончании 2,5-часового «забега» в погоне за птицами. Всего в соревнованиях приняли участие 17 команд (73 человека) взрослых и юных бёрдеров.

Теперь командам предстоит кропотливая работа по определению сфотографированных птиц, а окончательные итоги соревнований будут подведены опытной комиссией московских орнитологов. Следите за нашими новостями!

Хотим выразить огромную благодарность нашим партнёрам и соорганизаторам соревнований – СОГБУДО «Детско-юношеский центр туризма, краеведения и спорта» в лице его директора Михаила Ивановича Малахова. С нетерпением ждем результатов!

Олег Семионенков, научный сотрудник национального парка.

Отдел экологического просвещения.

Фото – Евгений Понажев

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru