• Главная
  • Новости
  • Семинар-практикум для сотрудников ООПТ состоялся в заповеднике «Столбы»

Семинар-практикум для сотрудников ООПТ состоялся в заповеднике «Столбы»

Семинар-практикум для сотрудников ООПТ состоялся в заповеднике «Столбы»

С 13 по 16 марта в заповеднике «Столбы» (Красноярский край) состоялся семинар-практикум «Актуальные вопросы обустройства и функционирования объектов инфраструктуры в целях развития познавательного туризма и экологического просвещения. Практический опыт заповедника «Столбы». Опыт организации и проведении Всероссийских эколого-просветительских мероприятий с детьми и молодежью «От «Столбов» к «Артеку». В семинаре приняли участие сотрудники многих российских ООПТ. География участников была очень широка – от Карелии и Смоленской области до Камчатки и Приморья. В работе семинара приняли участие представители Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации - Советники министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Беланович и Александр Летин. Главной темой семинара-практикума для сотрудников ООПТ, который проходит на базе заповедника «Столбы» уже в седьмой раз, стали актуальные вопросы обустройства и функционирования объектов инфраструктуры в целях развития познавательного туризма и экологического просвещения

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
19.03.2018

С 13 по 16 марта в заповеднике «Столбы» (Красноярский край) состоялся семинар-практикум «Актуальные вопросы обустройства и функционирования объектов инфраструктуры в целях развития познавательного туризма и экологического просвещения. Практический опыт заповедника «Столбы». Опыт организации и проведении Всероссийских эколого-просветительских мероприятий с детьми и молодежью «От «Столбов» к «Артеку». В семинаре приняли участие сотрудники многих российских ООПТ. География участников была очень широка – от Карелии и Смоленской области до Камчатки и Приморья. В работе семинара приняли участие представители Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации - Советники министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Беланович и Александр Летин. Главной темой семинара-практикума для сотрудников ООПТ, который проходит на базе заповедника «Столбы» уже в седьмой раз, стали актуальные вопросы обустройства и функционирования объектов инфраструктуры в целях развития познавательного туризма и экологического просвещения. В этом году в программе семинара появилась новое направление – тема организации и проведения Всероссийских эколого-просветительских мероприятий с детьми и молодежью «От «Столбов» к «Артеку». Для обсуждения основных принципов организации экологических смен в этом международном детском центре в Красноярск приехала директор АНО «Центр развития детства и юношества «Твоя природа» Татьяна Назаревская.

Национальный парк «Смоленское Поозерье» представляли директор Александр Кочергин, рассказавший об опыте развития познавательного туризма Ассоциацией заповедников и национальных парков Северо-Западного  региона, и начальник отдела экопросвещения и туризма Дмитрий Беляев, который сделал доклад о проведении экологических школ на территории парка и о соревнованиях по спортивной орнитологии, или бёрдингу.

Участникам семинара были показаны основные объекты туристской инфраструктуры заповедника. Надо сказать, что «Столбы» находятся прямо на границе с Красноярском. Такое соседство с городом-миллионником имеет свои плюсы и минусы. Конечно, большое количество туристов – это возможность охватить эколого-просветительскими и событийными мероприятиями большую часть населения города. С другой стороны – туристы – это огромный пресс на экосистемы ООПТ и фактор беспокойства для его обитателей. Однако сотрудники заповедника справляются с таким наплывом туристов, направляя их по разным маршрутам, предоставляя удобные места для отдыха, привлекая на различные мероприятия. Участники семинара тоже приняли участие в волонтерской акции заповедника «Благородней нет труда – чистим тропы ото льда!» В этой акции, помимо сотрудников ООПТ, также участвовали все желающие красноярцы. По завершению мероприятия всем участникам был вручен паспорт заповедного волонтера. Такой документ смогут получить все участники предстоящих волонтерских мероприятий на нашей заповедной территории. Предполагается, что по окончании каждой волонтерской акции в паспорт волонтера сотрудники заповедника будут ставить соответствующую визу, подтверждающую участие человека в данном мероприятии. Подобный паспорт волонтера планируем создать и мы в нашем национальном парке. В заключительный день семинара участники посетили здание администрации заповедника «Столбы», где сделали доклады об основных направлениях экологического просвещения и туризма на своих территориях. Завершающим мероприятием семинара стало проведение интерактивных и игровых форм эколого-просветительской работы, которые на Восточном входе «Столбов» провели специалисты красноярского заповедника. Квест по знанию истории заповедной системы России участники семинара прошли за рекордные 10 минут. Семинар оказался очень полезным сотрудникам ООПТ: здесь можно было поделиться своим опытом работы с коллегами, узнать о мероприятиях, проводимых на других территориях, пообщаться с представителями Минприроды России, рассказать им о проблемах своих территорий, узнать общероссийскую тенденцию по развитию туризма и организации работы, направленной на популяризацию заповедной системы.

Дмитрий Беляев, начальник отдела экопросвещения и туризма.
Фото с интернет-сайта ГПЗ «Столбы» и Д. Беляева

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru