• Главная
  • Новости
  • Семинар для государственных инспекторов в области охраны окружающей среды

Семинар для государственных инспекторов в области охраны окружающей среды

Семинар для государственных инспекторов в области охраны окружающей среды

www.poozerieС 11 по 14 мая в Центрально-Лесном заповеднике проходил обучающий семинар для государственных инспекторов в области охраны окружающей среды на тему: «Юридические основы охраны, государственного контроля (надзора) на особо охраняемых природных территориях федерального значения и в их охранных зонах».

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
23.05.2023

www.poozerieС 11 по 14 мая в Центрально-Лесном заповеднике проходил обучающий семинар для государственных инспекторов в области охраны окружающей среды на тему: «Юридические основы охраны, государственного контроля (надзора) на особо охраняемых природных территориях федерального значения и в их охранных зонах».

Инициатором организации и проведения встречи стали Николай Александрович Потёмкин - директор ФГБУ «Центрально-Лесной государственный заповедник» и Сергей Николаевич Степанов – заместитель директора по охране окружающей среды ФГБУ «Центрально-Лесной государственный заповедник».

Главный спикер семинара – ведущий руководитель программы ОМННО «Совет Гринпис» Крейндлин Михаил Леонидович, являющийся экспертом по особо охраняемым природным территориям, работающий в Гринпис с 2001 года. Михаил Леонидович по праву считается одним из лучших в стране специалистов-практиков в природоохранном и смежном законодательстве.

В рамках семинара были рассмотрены вопросы, связанные с законодательными и нормативно-правовыми актами, определяющими режим охраны территорий государственных природных заповедников, национальных парков и их охранных зон; уголовной, административной и гражданско-правовой ответственностью в сфере охраны ООПТ, а также правами государственных инспекторов в области охраны окружающей среды и осуществлении государственного контроля. Участников семинара ознакомили с теоретической частью особенностей оформления протоколов об административных правонарушениях и другой документации по делам о нарушениях, выявленных на ООПТ и провели практические занятия по оформлению этих документов.

На семинаре присутствовали  и приняли участие 36 госинспекторов отделов охраны из Центрально-Лесного и Полистовского заповедников, национальных парков «Водлозерский», «Себежский» и «Угра».  Национальный парк «Смоленское Поозерье» представлял отдел охраны территории зам. гл. госинспектора в области охраны окружающей среды Рагонский Георгий Ватиславович, участковые госинспектора в области охраны окружающей среды Хвостов Сергей Алексеевич, Баринов Алексей Михайлович, Космачёв Сергей Викторович и Шалаева Ксения Вячеславовна.

В ходе семинара мы не только прошли обучение и повысили свои знания в юридических аспектах охраны природы и государственного контроля (надзора), но и обменялись опытом, а на примере дел, которые ведутся на представленных ООПТ рассмотрели разные возникающие ситуации с практической точки зрения.

По итогам семинара участники выразили благодарность и признание организаторам за предоставленную возможность обучения и обмена опытом, выразили желание о дальнейшем сотрудничестве между специалистами особо охраняемых природных территорий.

Все участники семинара получили именные сертификаты об успешном прохождении обучающего семинара подписанные директором «Центрально-Лесного государственного заповедника»  Н.А. Потёмкиным и ведущим руководителем программы ОМННО «Совет Гринпис» М.Л. Крейдлиным.

Необходимость регулярного проведения подобных семинаров в будущем и проведение иных совместных мероприятий с целью обмена опытом отметили все участники.

Информация и фото предоставлены службой охраны национального парка «Смоленское Поозерье».

 

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru