Сегодня отмечают Всемирный день дикой природы.

Сегодня отмечают Всемирный день дикой природы.

www.poozerieВсемирный день дикой природы отмечается 3 марта. Праздник сравнительно молодой, отмечается он с 2013 года и преследует великую цель – регулярно напоминать человечеству, насколько хрупка наша природа, ее обитатели и чем чревато их уничтожение.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
03.03.2023

www.poozerieВсемирный день дикой природы отмечается 3 марта. Праздник сравнительно молодой, отмечается он с 2013 года и преследует великую цель – регулярно напоминать человечеству, насколько хрупка наша природа, ее обитатели и чем чревато их уничтожение.

Человек пользуется ресурсами планеты, не задумываясь о том -  какой вред наносит всему, что его окружает. Некоторые виды диких животных продают на черных рынках, массовый вылов рыбы приводит к ее вымиранию, вырубка лесов лишает животных крова и еды. Стоит ли говорить, что хищников убивают ради забавы? В таких условиях буквально через несколько десятков лет большая часть флоры и фауны будет истреблена! Чтобы не допустить исчезновения всего живого на земле, многие общественные организации ведут пропаганду против халатного отношения к данной проблеме…

Чтобы дать человеку возможность задуматься, как беззащитен наш мир и чем мы можем ему помочь, ООН был учрежден праздник – День дикой природы. Этот день приурочен к принятию в 1973 году Конвенции о незаконной торговле дикими животными, которые находятся на грани исчезновения. Ежегодно на этом зарабатывается около 17 миллиардов прибыли, а тем временем, к примеру, амурские тигры, снежный барс, белый медведь, леопарды, отдельные виды ценных рыб находятся на грани вымирания. И если не заострять внимание на этой проблеме сейчас, то популяция многих животных будет попросту истреблена.

В День дикой природы в России многие люди посещают зоопарки, наблюдая за красивыми и редкими животными, музеи природы, ботанические сады, парки, наслаждаясь разнообразием флоры и фауны. Последние годы все чаще можно встретить волонтеров, освобождающих пляжи и леса от мусора. Ведь именно брошенный нерадивыми отдыхающими мусор наиболее губителен для животных, рек и озер, морей и океанов, а также их обитателей.

Сегодня, в День дикой природы, методисты отдела экологического просвещения провели экологическое занятие с пржевальскими школьниками на тему замусоривания природной территории и методов борьбы с мусором. Ребята сами предложили несколько путей решения проблемы бытовых отходов на территории своего поселка:

- установить мусорные контейнеры на улицах и своевременно вывозить из них мусор;

- применять штрафные санкции к недобросовестным хозяевам и предпринимателям, которые не берегут окружающую среду;

- находить новое применение некоторым бытовым отходам, то есть

давать им «вторую жизнь»

- участвовать в акции «Бумаге – вторую жизнь!» (собирать и сдавать макулатуру);

- развесить запрещающие знаки в местах, не предназначенных для

свалки мусора;

- проводить экологические акции, для повышения экологической культуры населения

- запретить сжигание мусора в населённых пунктах;

- продолжить проводить субботники по очистке территории.

Загрязнение окружающей среды бытовыми отходами ведёт к нарушению экологического равновесия не только в отдельных регионах, но и на планете в целом.

Давайте все вместе сделаем нашу планету чище!

Отдел экологического просвещения.

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru