Сегодня День птиц! Поздравляем пернатых!

Сегодня День птиц! Поздравляем пернатых!
www.poozerie«Отчего люди не летают, как птицы?» – эта крылатая во всех смыслах слова фраза героини пьесы «Гроза» А.Н. Островского выражает несбыточную мечту человечества о самостоятельном полете. Птицы всегда будоражили сознание человека, ведь они умеют парить над землей, а человек – нет… 
Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
01.04.2022

www.poozerie«Отчего люди не летают, как птицы?» – эта крылатая во всех смыслах слова фраза героини пьесы «Гроза» А.Н. Островского выражает несбыточную мечту человечества о самостоятельном полете. Птицы всегда будоражили сознание человека, ведь они умеют парить над землей, а человек – нет… Эти крылатые создания подтолкнули человечество к идее создания летательных аппаратов, которая успешно воплотилась в жизнь. Их обожествляли, делали героями сказок, с ними связывали народные приметы.

Одной из таких незамысловатых примет, связанных с пернатыми, является их возвращение с наступлением тепла из мест зимовки в родные края. Жители наших широт всегда ждут, когда с отступлением зимних морозов воздух вновь наполнится их упоительными трелями. Первыми прилетают к нам грачи и скворцы, к ним присоединяются жаворонки, лебеди, дрозды, утки, журавли, чайки, зарянки, зеленушки, овсянки и многие-многие другие.

Значение птиц в природе трудно переоценить. Они истребляют вредителей культурных и ценных дикорастущих растений, сорняки на полях, грызунов, которые являются распространителями инфекционных заболеваний, способствуют расселению растений, перенося с пометом неповрежденные семена деревьев и кустарников. Кроме того, птицы – участники многих экологических систем, и их исчезновение может привести к настоящей экологической катастрофе. Известный случай – геноцид воробьев в Китае в середине прошлого столетия, который привел к росту численности гусениц и саранчи, уничтоживших все посевы сельскохозяйственных культур и обрекших страну на голод. Нельзя забывать и о терапевтическом воздействии заливистых трелей наших пернатых друзей на человека.

Благодаря вестникам весны 1 апреля во всем мире признан Международным днем птиц. Праздник является самым «старым»  в экологическом календаре, ведь во всем мире его отмечают с начала XX века.

Проходит он в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера».  

 Национальный парк «Смоленское Поозерье» – территория орнитологического значения, и мы как никто другой радуемся возвращению птиц, которых на нашей территории так много! Ко Дню птиц сотрудники отдела экопросвещения проведут со школьниками занятия и беседы, а школьное лесничество подготовит и развесит скворечники. Профессиональный праздник в этот день отмечают и те, кто занимается изучением птиц  и заботой о них, – орнитологи.

Присоединиться к празднованию можно, участвуя в акциях от Союза охраны птиц России. Для этого переходите по ссылкам: «Всероссийский флешмоб «Портреты птиц» и Десятый интернет-конкурс скворечников.

Национальный парк «Смоленское Поозерье» поздравляет всех с экологическим праздником и напоминает, что на сегодняшний день птицы испытывают очень большой стресс от деятельности человека. Наша любовь к ним и бережное отношение – лучший ответ природе за ее заботу о нас!

 

Марина Стефанская, методист отдела экологического просвещения

Фото О. Митрофановой и Г. Дубино

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru