Русско-немецкая экошкола в Поозерье

Русско-немецкая экошкола в Поозерье

www.poozerieУже несколько лет гимназия им. Н.М. Пржевальского работает по программе обмена между российскими и немецкими школами из городов–побратимов Смоленска и Хагена. Основной темой обмена в 2019 году был выбран «Лес». Педагогами гимназии и сотрудниками Национального Парка было принято решение о проведении двухдневной экологической школы, совмещенной с экскурсионной программой и волонтерскими работами.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
20.09.2019

www.poozerieУже несколько лет гимназия им. Н.М. Пржевальского работает по программе обмена между российскими и немецкими школами из городов–побратимов Смоленска и Хагена. Основной темой обмена в 2019 году был выбран «Лес». Педагогами гимназии и сотрудниками Национального Парка было принято решение о проведении двухдневной экологической школы, совмещенной с экскурсионной программой и волонтерскими работами. Туристическая база «Чайка» не случайно стала местом проведения экошколы. Помимо достойных условий проживания, учитывалось также и наличие хорошего старовозрастного леса в водоохранной зоне озера Рытое.

9 сентября в стенах гимназии была прочитана лекция о Национальном Парке. Разговор шел о природе, историко-культурном наследии территории НП, правилах поведения на особо охраняемых природных территориях. С 10 по 12 сентября 17 немецких и 18 российских школьников изучали природу Национального Парка. Преподаватели – сотрудники НП Олег Игоревич Семионенков и Александр Петрович Бичерев знакомили учащихся с насекомыми и птицами смоленских лесов. Чрезвычайно непросто за такой короткий срок дать школьникам большой объем информации с последующей ее обработкой и представлением результатов. Поэтому работа была очень интенсивной, не всегда учитывался сложный процесс акклиматизации и адаптации немецких учащихся к непривычной обстановке, климату, пище. Существенную помощь немецким детям оказали смоленские гимназисты, в семьях которых они остановились. В ходе работы были проведены две 5-часовые полевые экскурсии, где дети повстречались с ужом, гадюкой, травяной лягушкой и другими интереснейшими объектами. Немецкие школьники узнали об экологических связях в лесных экосистемах, познакомились с «жизнью» мертвого дерева. Особый акцент был сделан на сравнении лесных биоценозов Смоленской области и Западной Европы. Ведь некоторые животные и растения наших лесов в Германии не встречаются. В завершение было проведено занятие с демонстрацией коллекционных орнитологических и энтомологических материалов. Также речь шла о правилах составления научных коллекций, методах сбора, монтирования и этикетирования материала. Школьники проявили живой интерес, задавали многочисленные вопросы.

Последний день пребывания ребят и их педагогов в национальном парке был полностью посвящён экскурсионной программе и волонтерскому труду. Сотрудники отдела экологического просвещения Светлана Александровна Богданова и Наталья Геннадьевна Гавриченко провели увлекательные экскурсии по посёлку Пржевальское, ознакомив гостей со славной историей посёлка, одновременно ребята приняли участие в волонтерской экологической ежегодной международной акции «Очистим планету от мусора», собрав на территории посёлка и берега озера Сапшо несколько мешков бытового мусора.

Гостеприимно распахнул двери Дом-музей Н.М. Пржевальского, где его директор Ирина Анатольевна Майорова познакомила наших посетителей с наследием великого путешественника, рассказала о его исследованиях и открытиях, а также о самой личности Николая Михайловича и той части его жизни, которую он провёл в Слободе.

С удовольствием русские и немецкие дети и взрослые покормили лошадок Пржевальского яблочками, собранными прямо в посёлке, узнали об истории проекта «Лошади Пржевальского на родине Пржевальского».

Ну и, разумеется, мы не могли не познакомить наших гостей с Яриком и Смолкой – нашими «домашними» зубрами, которые живут в вольере и охотно общаются с посетителями. Много нового и интересного о жизни зубров рассказал в ходе проведения экскурсии государственный инспектор Виталий Евгеньевич Зенковский, вызвав неподдельный интерес к проводимой в парке программе по возрождению зубра европейского.

Несмотря на усталость, гости остались очень довольны знакомством с туристическим потенциалом национального парка.

13 сентября в гимназии им. Н.М. Пржевальского была проведена итоговая конференция. Школьники представили результаты трехдневной работы в форме красочной презентации и театрализованного представления. Сотрудником НП были выданы сертификаты участников экологической школы.

Коллектив НП выражает искреннюю благодарность Екатерине Валентиновне Томсон, педагогу гимназии им. Пржевальского за идею проведения подобной международной экологической школы на территории парка. Несмотря на то, что обмен учащимися для гимназии достаточно традиционен, формат международной экологической школы впервые был осуществлен на территории Смоленского Поозерья. Проект оказался весьма удачным, поэтому мы будем ждать снова в гости ребят из Смоленска и его города-побратима Хагена.

 

Отдел экологического просвещения.

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru