Пржевальские школьники в Орловском Полесье

Пржевальские школьники в Орловском Полесье

  24-26 сентября состоялась поощрительная поездка участников команды-победителя XIII Слета друзей национального парка «Смоленское Поозерье» на дружественную особо охраняемую территорию - национальный парк «Орловское Полесье».

В состав нашей делегации входили учащиеся 9 класса Пржевальской средней школы, учитель биологии и химии Иванова О.А. и методист отдела экологического просвещения национального парка «Смоленское Поозерье» Кунгурякова И.Ю.

Национальный парк «Смоленское Поозерье»
216270 Смоленская область, Демидовский район, п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
+7(48147) 2-62-04
27.09.2017

 24-26 сентября состоялась поощрительная поездка участников команды-победителя XIII Слета друзей национального парка «Смоленское Поозерье» на дружественную особо охраняемую территорию  – национальный парк «Орловское Полесье». В состав нашей делегации входили учащиеся 9 класса Пржевальской средней школы: Иванов Алексей, Рябченков Дмитрий, Титова Полина, Пушкина Светлана, учитель биологии и химии Иванова О.А. и методист отдела экологического просвещения национального парка «Смоленское Поозерье» Кунгурякова И.Ю.

Программа пребывания в Орловском Полесье была насыщенной, увлекательной и познавательной. В первый же день ребятам провела обзорную экскурсию по территории национального парка опытный гид Галина Федоровна Баздерова, рассказав об историко-культурном наследии парка и поведав легенды, связанные с этими местами. Затем наша группа выехала на экскурсию на Авдеевские подкормочные площадки, построенные для наблюдения за вольной популяцией зубров. К сожалению, зубров в дикой природе ребята не увидели, так как животные еще мигрируют и пропитания у них в достатке. Только с началом зимы зубры придут к людям за помощью.

С большим интересом и вниманием дети слушали историю села Ильинское в краеведческом музее «Тургеневское Полесье», в лесах которого охотился знаменитый русский писатель и поэт Иван Сергеевич Тургенев, впоследствии написавший книгу «Записки охотника». С замиранием сердца вся группа слушала старинный граммофон, из которого звучала песня «Синий платочек» времен Великой Отечественной войны. После музея состоялась экскурсия на Страусиную ферму, где ребята увидели огромных величественных африканских страусов, покормили кроликов и познакомились с экзотическими видами домашних уток и кур.

Последним этапом первого дня знакомства с территорией стал военно-исторический объект «Командный пункт», расположенный на Соповой горке и связанный с наступательной операцией «Кутузов» в 1943 году. Ребята увидели и побывали в восстановленной партизанской землянке, блиндаже, прошлись по настоящим окопам времен ВОв и с массой впечатлений от первого дня в Орловском Полесье вернулись в уютный визит-центр.

Приятным сюрпризом для ребят стало посещение зоовольерного комплекса на второй день пребывания. В просторных вольерах зоопарка живут около 30 видов животных: олени – пятнистый и благородный; бизоны; зубры; лошади Пржевальского; козлы, бараны, туры; верблюды; муфлоны, медведи, волки, рыси, лисы, енотовидные собаки и другие обитатели животного мира. Но самой экзотической оказалась огромная львица, спокойно смотревшая на посетителей.

Кроме того, здесь можно увидеть и множество птиц: фазанов, павлинов, журавлей, страусов. Имеется на территории и пруд с водоплавающими птицами. Не только дети, но и взрослые были в восторге от встречи с животными, которых можно было покормить яблоками и морковкой и сфотографироваться рядом с ними. Все животные в зоопарке были ухоженными, чистыми и упитанными. У ребят остались приятные впечатления от общения с представителями дикой природы.

Поездка получилась очень интересной и познавательной. У смоленской команды остались только положительные эмоции от общения с заповедной природой.

Огромное спасибо за теплый прием сотрудникам национального парка «Орловское Полесье»!

Ирина КУНГУРЯКОВА,
методист отдела экологического просвещения

Назад

© Национальный парк «Смоленское Поозерье», 1992 - 2024

Яндекс.Метрика
novyj-proekt-56
216270 Смоленская область,
Демидовский район,
п. Пржевальское, ул. Гуревича, 19
Тел.: 8 (48147) 2-62-04
Факс: 8 (48147) 2-66-36
dgo.park@mail.ru